Токмокчанина Максата К., охранника одного из местных супермаркетов, судили сразу за два преступления.

Первое он совершил ещё летом прошлого года. Зашёл в гости к своему знакомому, который накануне продал ему бывший в употреблении сотовый телефон. Телефон оказался нерабочим. Продавец очень удивился, пообещал отремонтировать и попросил Максата лишь немного подождать. Максата такой ответ не удовлетворил. Мужик он горячий, к тому же, по его собственному признанию, не выносит несправедливость в любом её проявлении. Поэтому, недолго думая, одним ударом кулака сбил приятеля с ног. Тот и так еле на ногах держался, опираясь на трость. А от удара Максата чуть не потерял сознание. Максат же продолжал дубасить незадачливого продавца телефонов и трясти его за воротник рубашки…

Знакомый охранника из-за своего неисправного телефонного аппарата получил телесные повреждения, которые эксперты оценили как лёгкий вред здоровью. Лечился он больше семи, но меньше двадцати одного дня.

Да и всплыло это, скажем так, хулиганство Максата только осенью, в октябре, когда Максата задержали сотрудники милиции по подозрению в гораздо более тяжком преступлении.

Изначально потерпевший в милицию не обращался – то ли из страха перед суровым охранником, то ли из сострадания к нему.

Жил Максат на квартире некоего Абдрахмана, которого, несмотря на солидный возраст (Абдрахману на момент описываемых событий было уже за 60), все знакомые звали просто Аликом. Когда-то у Абдрахмана-Алика была семья. Потом он остался в одиночестве и время от времени пускал к себе пожить тех, кто по каким-то причинам оказывался на улице. Кто-то приехал в город из села, не смог здесь никуда устроиться, но и домой возвращаться не захотел; кто-то с женой поругался и был ею на неопределённый срок изгнан из дома… Все они побывали в квартирантах у Алика.

Как к Алику попал Максат и сколько у него прожил – об этом история умалчивает. Это теперь уже и не имеет особого значения. Алик дал младшему товарищу крышу над головой, а Максат Алику – всё остальное в виде стирки, уборки, готовки. Зарабатывание денег и походы по магазинам тоже были на Максате.

Кроме Максата, в гостеприимном доме Абдрахмана-Алика постоянно находились ещё какие-то люди. Одни забегали на минутку, другие отсиживались день-два, третьи задерживались и на неделю.

Из показаний свидетеля Х.:

— В то время я поругался со своей сестрой и ушёл из дома. Тогда Максат (мы с ним знакомы давно) пригласил меня пожить у Алика. Алика я тоже знал, он жил напротив магазина. Сколько времени Максат у него проживал и на каких условиях, я не знаю. А я прожил у Алика примерно неделю.

Точное число, когда я последний раз видел Алика, назвать не могу. Помню только, что мы были дома, потом пришёл Максат. Они с Аликом всё время ругались. Ссорились словесно, но бывало, и физически. Все ссоры были в основном из-за еды. Максат один работал, деньгами обеспечивал хозяина квартиры. Сам ел мало, а у Алика аппетит хороший, мог один всё приготовленное съесть. Максат, конечно, злился, и они ругались. В такой момент Максат мог Алика и побить, но не сильно.

В последний раз Максат потянул Алика за ноги, тот упал на пол и ударился, по-моему, головой – то ли о пол, то ли о косяк двери…

11 октября прошлого года до сестры Абдрахмана-Алика дошла страшная весть: её брата жестоко убили. Точнее – забили до смерти.

Из показаний свидетеля О.:

— В тот день я встретил Максата с двумя нашими общими знакомыми, Болотом и Геной,  около заброшенной пекарни. Я предложил купить чего-нибудь выпить (выходной ведь) и  всем вместе пойти в гости к Алику. Болот помолчал и ответил: «Не нужно. Алика Максат прошлой ночью отвёз в морг».

В морг Алика действительно сопроводил его постоянный квартирант. Он же вызвал скорую помощь, обнаружив, что Алик не дышит и у него не прощупывается пульс. Приехавшие по вызову медики, как ни странно, никаких телесных повреждений у скончавшегося пациента не обнаружили – по крайней мере в первичном осмотре тела ничего о них не сказано.

До вскрытия тела Абдрахмана его смерть считалась ненасильственной, а Максат ещё пару дней выпивал с друзьями, поминая безвременно ушедшего хозяина жилплощади. Друзья, естественно, интересовались, что стало причиной смерти Алика. Максат или отмалчивался, или отвечал, что точный диагноз врачи ещё не поставили, или говорил, что, по его сведениям, Абдрахман скончался от проблем с печенью.

Умер Абдрахман, как показала судебно-медицинская экспертиза, от травм, не совместимых с жизнью. А именно – от обширной внутричерепной гематомы. Синяки и ссадины обнаружились и на других частях его тела, но они не были смертельными.

Из показаний подсудимого Максата К.:

— 9 октября 2019 года с утра я находился дома, то есть в квартире Абдрахмана. Кроме меня, там были ещё Эрмек, Замир, Болот… Замир вдруг заявил, что проголодался. Эрмек налил ему суп, который, между прочим, готовил я. Я посмотрел – супа тогда ещё оставалось много, почти целая кастрюля, но всё равно неприятно, что кто-то распоряжается моими деньгами, моими продуктами и ест то, чего не варил.

Через некоторое время я сам захотел покушать. Зашёл на кухню – и увидел пустую кастрюлю. Спросил у Эрмека, куда подевался весь суп. Эрмек ответил, что полкастрюли ещё оставалось. Я зашёл в гостиную. В кресле сидел Алик. Его я тоже спросил про суп, и он тоже ответил, что ничего не знает и ничего не трогал. Что дома, кроме нас с ним, ещё много желающих вкусно покушать.

Я возмутился. Сказал, что это уже не в первый раз происходит: я постоянно приношу домой деньги и еду, готовлю, а Алик и его гости всё съедают. Потянул его за ноги, чтобы он присел, а Алик упал между диваном и журнальным столиком. Я его поднял, посадил обратно в кресло и ещё раз напомнил, что нам надо экономить деньги. Алик, по-моему, понял, согласился со мной. Мы тогда же договорились не пускать больше домой всех подряд.

Потом Алик сказал, что устал, и лёг на диван. А я ненадолго ушёл из дома. Вернувшись, позвонил в дверь. Алик дверь не открыл. Тогда я толкнул дверь, она оказалась не заперта. Еда на кухне на этот раз была не тронута. Алик в спальне лежал на кровати. Я стал его будить, чтобы вместе поужинать, но он был очень бледный и не вставал. И дыхания его я не услышал. Понял, что он умер. Приехала скорая помощь, с ней вместе милиция. Меня сначала забрали, но врачи дали заключение, что Алик скончался от неизвестных причин, и меня отпустили.

Из показаний свидетеля З.:

— Я пришёл к знакомому по имени Алик. Дверь открыл сам хозяин. Дома был ещё Максат, который жил у Алика. Пока мы общались, Максат вышел куда-то из комнаты, вернулся злой. Спросил у Алика: «Кто суп съел и помидоры пожарил?» Алик ответил, что не знает. Максат набросился на него с кулаками. Схватил за шею и бросил Алика вбок. Алик ударился головой о край журнального стола, потом упал на пол. Мы его подняли и посадили в кресло около двери. И его, уже сидящего, Максат ещё несколько раз ударил.

Я пошёл домой. Максат закрыл за мной дверь, а сам остался в квартире. Что там дальше у них происходило, я не знаю.

Другие свидетели рассказывали, что несколько раз видели Абдрахмана-Алика со следами побоев. Иногда даже в крови. Он жаловался знакомым на Максата: попрекает, мол, его едой, держит в чёрном теле. Чуть что не так – сразу руки распускает и даже выгоняет его из собственной квартиры. Один из их общих товарищей, Замир, за Алика обычно заступался. Но именно в тот день почему-то не заступился.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у подсудимого незначительные органические поражения мозга. Оказывается, когда-то он тоже перенёс закрытую черепно-мозговую травму, которая сказалась на его здоровье и имела далеко идущие последствия в виде вспышек немотивированной агрессии. Впрочем, эти органические изменения не настолько серьёзны, чтобы Максата можно было признать невменяемым.

Алкоголизмом, как определили эксперты-наркологи, он тоже не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

Максат К. признан виновным и в причинении лёгкого вреда здоровью первого потерпевшего (которого избил за неисправный телефон), и в причинении тяжкого вреда здоровью Абдрахмана, приведшем к его смерти.

В избиении продавца телефона Максат и сам чистосердечно признавался, раскаивался и просил не судить его строго. Говорил, что даже и не понял, что на него нашло и за что он набросился на человека из-за какого-то телефона (который к тому же продавец предлагал бесплатно починить). Но в убийстве Алика Максат себя виновным не считал и не считает по сей день. Уверяет, что просто серьёзно поговорил с владельцем квартиры, что в результате этого разговора они пришли к согласию и взаимопониманию… А откуда взялась эта смертельная гематома – неизвестно.

Токмокский городской суд отнёсся к этим уверениям критически. И назначил Максату наказание по первому эпизоду в виде штрафа в размере 30 тысяч сомов, а по второму – в виде восьми лет лишения свободы.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.