Свой вклад в освобождение советских сограждан внесла и агент Марьям, вхожая в семью Захир Шаха. Эта замечательная женщина помогала советской разведке десятки лет. К моменту осуществления мероприятий резидентуры по освобождению бывших агентов-нелегалов она была уже в преклонном возрасте, но прониклась желанием сделать все, что в ее силах, для вызволения советских людей из тюрем. Марьям просто по-женски поговорила с женой короля. Как бы между прочим в разговоре отметила, что сейчас все страны мира стремятся к хорошим отношениям с Советским Союзом. А в Афганистане (какой позор!) в зинданах сидят советские люди. В глазах мировой общественности Афганистан выглядит, как средневековая страна. Этот разговор с женой короля также возымел действие.

Через несколько дней последовало  распоряжение об освобождении из заключения всех бывших советских разведчиков. Однако афганские власти решили высвободить советских заключенных, так сказать, неофициально, а в закрытом режиме. Указ короля был секретным.

Через свою агентуру в системе афганского МВД советская резидентура в Кабуле проследила за прохождением и исполнением этого секретного указания короля. Так завершилась операция «Вызволение».

К тому времени в тюрьмах Афганистана оставалось всего шестнадцать советских разведчиков. Шестнадцать бывших агентов-нелегалов были доставлены в Советский Союз, на родную землю, которую они целовали, встав на колени и плача от радости.

Вот так была закрыта последняя страница истории Второй мировой войны, которая тайно и явно велась на афганском направлении.

Реалии сегодняшнего дня

Когда мы рассматриваем вопросы истории периода Второй мировой войны, это будет лишено практического смысла (иначе говоря, будет мало толку), если не будет увязки с реалиями сегодняшней жизни.

Нынешняя концентрация на территории северных провинций Афгани-стана боевиков международных террористических организаций, основу которых составляют патронируемые США и Великобританией группировки бежавших из Сирии боевиков ИГИЛ (запрещенной на территории стран ЕАЭС) и других структур международных террористических органицаций, весьма напоминает ситуацию начала 1940-х годов. Спецслужбы США, Великобритании и их союзники используют тот-же арсенал методов, что и в 20-30-х годах прошлого века. И опять натягивают на свои игры старое залатанное одеяло религиозно-идеологической «обкатки» своих «борцов за веру» из террористических группировок. По разным оценкам, от 6 до 12 тысяч боевиков собрано в настоящее время у южных границ стран СНГ (Таджикистана, Узбекистана и Туркмении).

Необходимо учитывать, что геополитическая и геостратегическая картина в Центральноазиатском регионе совсем другая, нежели это было в далекие уже 1940-е годы. Российская Федерация не контролирует границы с Афганистаном, ставшие теперь внешними границами СНГ. А на территориях бывших советских среднеазиатских республик окопалось немало т.н. «спящих» ячеек экстремистских и террористических организаций.

В первые годы после распада СССР, вплоть до начала 2000-х, границы с Афганистаном охраняла Пограничная группа РФ в Таджикистане (аналогичная Группа ПВ РФ существовала и в Киргизии). Именно в середине 1990-х годов, когда вспыхнул огонь гражданской войны в Таджикистане, мы все были свидетелями необычного феномена: на пограничных заставах под командованием русских офицеров свой воинский долг храбро выполняли солдаты-пограничники местных национальностей – таджики, узбеки, киргизы. Особо отчетливо это проявилось в бою на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы ПВ РФ в Республике Таджикистан, который  произошёл 13 июля 1993 года. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки в разы превосходящего по численности противника. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (в том числе четверо — посмертно). При этом ни один  солдат не покинул поля боя, не предал своих товарищей и командиров. Хотя боевики неодно-кратно склоняли их к предательству, «нажимая» на национальные и религиозные чувства.

В чем секрет такого феномена?

И вот здесь нам надо отметить два фактора. Первый – за годы советской власти в СССР действительно сложилась уникальная общность людей – это советский народ, идеологические, социальные и психологические устои которого продолжают работать и по сей день. Второй фактор – это главный: мы все – люди разных национальностей бывшего Советского Союза являемся носителями кода наших дедов – победителей, вместе воевавших на открытых и невидимых фронтах Великой Отечественной, вместе одержавших верх над  фашистской Германией.

Вроде все на виду, все на поверхности – но наши «партнеры» никак не могут нащупать ту самую «заветную кнопку», которую пытались найти еще в давние годы у наших пацанов-«электроников» (помните знаменитый фильм?). Этот код, доставшийся нам от наших дедов и прадедов, который мы храним в груди, завещан нам одним, и ни у одного народа в мире его нет. 

И княгиня Лариса Чагина, и тысячи наших соотечественников,  участвовавших в Движении Сопротивления фашизму по всему миру,  и сотни тысяч их нынешних потомков – все они носители этого кода Победителей. Тысячи и тысячи внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны в республиках бывшей советской Средней Азии – Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении и Казахстане – они тоже не просто носители кода победителей фашизма. Они еще и носители русского духа, а также и носители частицы русской души, если хотите. Потому что наша Победа в той страшной войне священна, а сама Победа – это торжество духа русского народа и русского человека.   «Бессмертный полк», в котором с каждым годом шагают новые миллионы и в Европе, и в Азии,  других странах и континентах – это свидетельство бессмертия кода Победителей. 

И пока во всем мире есть эти миллионы людей, в том числе и те, кто не является русскими по происхождению, но в груди которых живет русский  дух,  Россия была, есть и будет оставаться Великой!

Эркин АБДРАХМАНОВ.