В целях подготовки к реализации дошкольной, предшкольной и школьной образовательных программ в 2020-2021 учебном году и обеспечения безопасности учащихся и учителей в  связи сложившейся  эпидемиологической ситуацией в стране во всех общеобразовательных организациях республики  с 5 по 25 августа 2020 пройдет месячник “Санарип мугалим”.

В рамках месячника с 5 августа Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников начинает, согласно графика, проведение вебинаров для руководителей общеобразовательных организаций, работников областных методических центров, методистов районных отделов образования, руководителей школьных методических объединений и педагогов по использованию методов дистанционного обучения, подготовки видеоуроков и обучающих видеоматериалов, применению мультимедийных технологий, организации обратной связи с учащимися и  родителями.

В каждом регионе для педагогов в рамках месячника будут проведены обучающие семинары по организации эффективной обратной связи с учащимися, определению объема домашних заданий, их оцениванию, работе с родителями в дистанционной форме с применением видеоматериалов и следующих платформ: WhatsApp, ZOOM, Google Classroom, Скайп, Google Hangouts, Google Meet, MOODLE.

Кроме того, в новом учебном году будет разработан 72-часовой модуль “Управление образовательной организацией путем применения дистанционных технологий”,  пройдут обучающие семинары для руководителей образовательных организаций. Также будет апробирована система дистантного обучения для педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций