С 1 июля Красный Полумесяц Кыргызстана совместно с Министерством здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) на средства Глобального альянса за вакцинацию и иммунизацию начали реализацию проекта «Социальная мобилизация иммунизации населения в г. Бишкек и Чуйской области».

В рамках данного проекта волонтеры Красного Полумесяца
Кыргызстана проводят подворовой обход, информируя население о важности вакцинации детей до 6 лет, о безопасности вакцин, о проявлениях после вакцинации и календаре прививок.

Также организована группа активных мам, которые делятся своим опытом о вакцинации своих детей по принципу «равный – равному», чтобы убедить других родителей в безопасности вакцин и необходимости вакцинации детей.

Ведут разъяснительную работу с бабушками, которые не разрешают прививать ребенка, объясняя им, что вакцинация является самым эффективным способом защиты ребенка от инфекционных заболеваний.

23 ноября 2019 г. были проведены семейно-спортивные соревнования под названием «Здоровая семья — здоровая страна» в г. Бишкек в шг №64, а 29 ноября — в спортивной школе г. Токмок. В них приняли участие более 70 человек четырех районов Бишкека, а также  Жайылского, Московского, Сокулукского  и Чуйского районов.

Участники мероприятия – это люди, которые сомневались — делать ли прививки детям?

Соревнования открыл хор активных бабушек, которые выступают за вакцинацию детей. Они поприветствовали команды и передали музыкальную эстафету детскому танцевальному ансамблю «Шайыр».

После интересных и веселых конкурсов участникам вручили памятные подарки и организовали вкусный обед.

Иммунизация населения является одним из самых успешных способов защиты ребенка от инфекционных заболеваний.

Каждый ребенок имеет право воспользоваться вакцинами, сохраняющими жизнь.