В среду на приём к омбудсмену республики пришла группа матерей, чьи дочери со своими детьми находятся в лагерях для беженцев на территории Сирии и Ирака, сообщила пресс-служба аппарата акыйкатчы.

Заявительницы обратились с просьбой помочь в организации их встречи с президентом и премьер-министром республики. Кроме того, они попросили оказать содействие в получении от соответствующих государственных органов и непосредственно от специальной рабочей группы правительства, созданной для решения вопросов и возвращения женщин и детей из указанных лагерей для беженцев, информации о том, что сделано этой группой за минувший 2019 год для решения вопроса по их возвращению.

Объясняя свои переживания и отчаяние, некоторые из заявительниц выразили готовность выйти на митинг к Дому правительства и не прекращать его не только до получения от правительства исчерпывающей информации, но и до момента возвращения их дочерей и внуков в Кыргызстан.

Напомним, что омбуд­смен Т. Мамытов информировал правительство по данному вопросу в январе 2019 года, после  чего правительством была организована рабочая группа по решению вопросов возвращения женщин и детей из лагерей беженцев Ирака и Сирии.

В данный момент в лагерях Сирии и Иракского Курдистана находится свыше 400 детей и женщин из Кыргызстана.

Соб. инф.