При проверке деклараций налоговая служба выявила ряд несоответствий в декларации депутата Д. Бекешева, у которого это вызвало негативную реакцию. По этому поводу Государственная налоговая служба дала официальный комментарий.
ГНС ежегодно с 1 июля начинает проводить проверку налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих на предмет достоверности и полноты отражения сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах декларанта.
Ответственность за правильное заполнение декларации с отражением всех доходов, расходов и имуществ несет сам государственный или муниципальный служащий. Это в интересах самого декларанта.
Относительно декларации Дастана Бекешева отмечено, что в соответствии с заключением по итогам изучения и анализа сведений, указанных в декларации за 2018 год, у депутата Жогорку Кенеша был выявлен ряд несоответствий.
Так, по данным Государственной регистрационной службы, у Д. Бекешева значится незавершенный объект в Бишкеке, а в ЕНД имущество указано как квартира.
По данным Министерства юстиции КР, Д. Бекешев значится руководителем и учредителем общественного объединения, дата регистрации — 05.11.2018 г.
Кроме этого, согласно данным двух коммерческих банков, у депутата парламента имеются 3 депозитных счета (2 в долларах, 1 в сомах), которые не были указаны в декларации.
ГНС отмечает, что не имеет права менять или корректировать данные, указанные в декларациях государственных и муниципальных служащих, а тем более заниматься припиской. К тому же это невозможно и по техническим причинам.
Только сам государственный и муниципальный служащий вправе вносить дополнения или изменения в ранее сданную декларацию до 30 июня ежегодно.
По поводу заявления Д. Бекешева о том, что он «вовсе не обязан был указывать, что возглавляет некоммерческую организацию», ГНС поясняет, что согласно Закону «О декларировании», в декларации, кроме доходов и расходов, недвижимого и движимого имущества, указываются финансовые и иные имущественные требования по отношению к гражданам и организациям, а также доля принадлежащего им капитала в организациях.
ГНС также отмечает, что нет необходимости каждому государственному и муниципальному служащему направлять в налоговую службу письменный запрос с просьбой предоставить копию бумажной декларации. Каждый госслужащий в своем «кабинете» на сайте ГНС имеет возможность самостоятельно скачать или распечатать декларацию.

Пресс-служба ГНС.