читали стихотворение о Ч. Айтматове…

Летчики, инженеры, военные медики и юнармейцы российской военной базы приняли участие в памятной акции «Читаем Айтматова», посвященной
91-й годовщине со дня рождения знаменитого писателя.

В канун дня рождения кыргызского писателя военнослужащие базы и юнармейцы отряда «Новое поколение» записали видеоролик, на кадрах которого они на своих рабочих местах читали стихотворение молодого кыргызского автора Сардора Ибрагимова, посвященное памяти Чингиза Торекуловича Айтматова.

Этот видеоролик будет транслироваться в российских центрах культуры в Кыргызстане, в школах и консульском отделе посольства России в Бишкеке.

… Провели конкурс среди детей, посвященный Великой Победе…

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне командование объединенной российской военной базы «Кант» провело конкурс рисунков среди детей военнослужащих, посвященный началу контрнаступления под Москвой.

На рисунках дети российских военных изобразили ключевые события переломного периода войны, подвиг 28 бойцов Панфиловской дивизии у разъезда Дубосеково, а также своих прабабушек и прадедушек с медалями и орденами. В конкурсе принимали участие ученики с 1 по 8 класс. Все участники конкурса были награждены почетными грамотами от командования части.

… Учили школьников оказывать первую медицинскую помощь…

Российские военные медики учили школьников-старшеклассников оказанию первой медицинской помощи.

Военнослужащие медицинской службы объединенной российской военной базы «Кант» провели занятия по оказанию первой медицинской помощи для старшеклассников средних школ Чуйской области.

В ходе занятий российские военные медики ознакомили ребят с основными видами ран, переломов и способами оказания первой помощи при их получении. Также военнослужащие базы «Кант» продемонстрировали школьникам приемы сердечно-легочной реанимации и разъяснили основные ошибки при ее проведении.

В завершение занятий каждому школьнику была предоставлена возможность наложить давящую повязку и остановить венозное или артериальное кровотечение подручными средствами и шину на условно сломанную конечность.

В конце визита ребята тепло поблагодарили российских военнослужащих, пригласив посетить школьный музей, посвященный героям Великой Отечественной войны, организованный своими силами.

…играли в футбол

Военнослужащие объединенной российской военной базы «Кант» провели товарищеский матч со сборной командой ветеранов футбольной лиги «Абдыш-Ата».

Игра прошла по классическому варианту в два тайма продолжительностью по 45 минут.

Несмотря на товарищеский статус матча, команды с первых минут задали высокий темп игры. Обмен первыми голами прошел в первые минуты матча. Игра изобиловала острыми моментами в штрафных площадках обеих команд. Обмениваясь контратаками, команды то сравнивали счет, то выходили вперед с незначительным перевесом в один-два мяча.

Итогом матча стал по-настоящему хоккейный счет 11:11
— и ни одного удаления или предупреждения за все 90 минут игры.

Футбольная команды объединенной военной базы «Кант» регулярно выступает в региональной лиге Чуйской области с момента создания российского военного объекта в 2003 году.

Группа информобеспечения
авиабазы «Кант».