Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыр­гызской Республики сообщила, что с 9 де­­кабря начата выдача водительских удостоверений нового образца.

Прием заявлений на получение, обмен водительских удостоверений нового образца будет осуществляться в территориальных подразделениях государственного учреждения «Унаа».

ГРС подчеркивает и обращает пристальное внимание, что действующие удостоверения старого образца будут действительными до истечения их срока действия, замена таких  ВУ будет производиться исключительно на добровольной основе. При этом  водительские удостоверения, выданные с 10 июня 2019 года со сроком действия до 31 декабря 2019 года (условно называемые «временными»), подлежат обязательной замене.

Новый образец водительских удостоверений представлен с улучшенным дизайном, отличается высоким качеством самого материала (поликарбонат), персональные данные и фотография в отличие от ныне действующих образцов будут наноситься на лазерном принтере, что не допускает выгорания фотографии и текста на протяжении всего срока действия, т.е. 10 лет. В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов. Образец ВУ нового образца представлен на фотографии.

Следует отметить, что в связи с вводом в действие новых образцов изменения коснутся в части стоимости бланков водительских удостоверений. Закупочная цена бланков, по сравнению с предыдущей, снижена почти в 9 раз и определена в размере 100,86 сома. Напоминаем, что по условиям предыдущего контракта бланки водительских удостоверений на протяжении последних 8 лет закупались по цене 12 евро (по среднерыночному курсу – 920 сомов). Таким образом, снижение закупочной стоимости бланков водительских удостоверений (с 12 евро до 100 сомов) позволит существенно снизить для граждан конечную стоимость получения водительских удостоверений.

Кроме этого, закупочная цена бланков новых водительских удостоверений в отличие от прежнего контакта зафиксирована в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше. Это исключает возможность повышения цены за счет колебания разницы валютных курсов.

Также необходимо отметить, что персонификация водительских удостоверений перешла от частной компании в государственное учреждение. Выбрана централизованная модель персонификации водительских удостоверений национального образца, что позволит исключить риски незаконной выдачи документа и сократить стоимость. Персонификацию водительских удостоверений будет осуществлять Центр персонификации при государственном предприятии «Инфоком». Таким образом, снижение закупочной стоимости бланков водительских удостоверений (с 12 евро до 100 сомов) и передача функций по персонализации водительских удостоверений в государственное учреждение позволили снизить конечную стоимость получения водительских удостоверений на 44%.

Необходимость введения новых образцов обусловлена следующими обстоятельствами. Действующие образцы выпускаются с 2011 года и на протяжении последних 8 лет не подвергались каким-либо изменениям. Как следствие, по таким параметрам, как степень защиты, качество и стоимость, они уже не соответствуют нынешним реалиям и безусловно в контексте быстро меняющихся мировых тенденций требуют обновления и улучшения, направленных в первую очередь на исключение фактов подделки документа и улучшение качества бланков.

До декабря 2019 года   С декабря 2019 года
Услуги Цена Услуги Цена
Формирование базы данных по водительскому составу 184 сома Формирование базы данных по водительскому составу 184 сома
 

Регистрация и выдача водительского удостоверения на право управления транспортными средствами

 

184 сома

 

Регистрация и выдача водительского удостоверения на право управления транспортными средствами

 

184 сома

Бланк ВУ 12 евро (937 сомов) Бланк ВУ 100 сомов 86 тыйынов плюс услуги банка
    Услуги по персонификации ВУ (ГП «Инфоком») 255 сомов
    Услуги доставки 9,63 сома
ИТОГО 1305,80 сома ИТОГО 732,63 сома
Разница 573 сома, или на 44%

 

Информация ГРС.