16-летний Денис из Ысык-Атинского района – обычный сельский подросток. Неконфликтный, необщительный и молчаливый. Друзей у него нет, подруг – тем более. Домосед. Ранее, само собой, не судим.

В нынешнем ноябре Ысык-Атинский районный суд рассматривал уголовное дело о покушении на убийство. Денис сидел на скамье подсудимых…

Из материалов уголовного дела: «обвиняется в том, что 2 августа 2019 года, находясь у себя дома, услышал шум. Вышел из дома и увидел, что несколько мальчиков-соседей кидают камни в металлические ворота.

В целях умышленного лишения жизни другого человека, вытащив из кармана заранее приготовленный кухонный нож, который он взял на кухне своего дома, подсудимый направился вслед за убежавшими мальчиками и, настигнув их рядом с полем, сознавая степень общественной опасности, желая довести свой преступный замысел до логического завершения, подошел к потерпевшему и ударил его ножом в область шеи, затем ещё раз…

В результате последний с ножевыми ранениями поступил в территориальную больницу Ысык-Атинского района».

По рассказу самого Дениса, всё, как ни странно, именно так и было. Сидел дома с дедушкой, братишкой и сестрёнкой. Пил чай, смотрел телевизор. Услышал грохот и вышел на улицу. Выходя, зачем-то захватил и положил в карман кухонный нож, который милиция поначалу признала холодным оружием.

Увидел хорошо ему знакомых парней, кидавших в ворота камни. Заметив приближающегося Дениса, они отошли в сторону. Пошли к другому дому и сели там, наблюдая за дальнейшими действиями Дениса. А может, и не наблюдали, а просто беседовали о чём-то своём.

Мальчишка, по его словам, хотел всего лишь сказать: «Больше не кидайте камни в мои ворота!» Но получилось так, что не сказал ничего. Вместо слов замахнулся и ранил ножом Ислама. Зла на Ислама не было, и неприязненных отношений между ними не было. Хотел просто напугать…

Испугался сам. Тут же прибежал домой и рассказал о случившемся маме. Потом в больницу к Исламу съездил, прощения просил.

Из показаний 16-летнего Ислама:

— 2 августа 2019 года примерно в семь вечера мы с ребятами гнали коров с поля домой. Коровы остановились возле дома Дениса и с лотка пили воду. Одна корова встала возле ворот дома. Чтобы ее отогнать, мы втроем кидали в неё камни. Один камень, попав в корову, после рикошетом отскочил к железным воротам.

Коров отогнали, присели возле дороги. Расстояние между домом Дениса и нами было примерно 50-60 метров. Пока сидели, подошел Денис. Особого внимания на него мы не обратили. Он сзади подошёл, я вообще не видел, как. А он вдруг вытащил нож…

Я резко встал и почувствовал этот нож на своей шее. Потом ещё один удар…

Денис молча развернулся и убежал домой, а меня увезли в больницу.

Я не слышал и не слушал, кто о чём говорил, но точно знаю, что Денис не матерился, не угрожал, не говорил, что убьёт кого-то. Я его знаю с детства, в один садик ходили, живём в одном селе. Отношения всегда были нормальные, зла я на него не держу. Если бы он действительно хотел меня убить, довёл бы дело до конца. Но он не хотел, всё случайно получилось.

Потерпевшим я себя не считаю.

Из показаний матери Ислама:

— В тот день я была дома. Позвонил старший сын и сказал, что Ислама увезли в больницу, что он ранен ножом в шею, у него кровь…

Вместе со старшим сыном мы поехали в больницу. Я спрашивала Ислама, за что Денис его порезал. Он ответил, что не знает. Я Дениса знаю только с хорошей стороны, ни о каких его хулиганских действиях никогда не слышала и ничего такого сама не видела.

В милицию мы заявление не писали и сейчас отказываемся от поддержания обвинения. Потерпевшим своего сына я не считаю.

Из выступления адвоката Дениса:

— Считаю, что доказательств умысла на убийство потерпевшего у моего подзащитного нет. Он характеризуется положительно, ни с кем из сверстников до того момента не конфликтовал. Телесные повреждения потерпевшему причинил несознательно, находясь в сильном волнении.

Как же мог тихий и скромный подросток прийти в такое волнение, что оказался на волосок от убийства приятеля?

— Во-первых, – объясняет психолог Мария Меркулова, – многие из нас живут в небольших – или даже совсем маленьких квартирках или домиках. Со всех сторон – соседи, шумоизоляции, как правило, никакой, за стенкой постоянно что-то происходит, что мы не можем контролировать и с чем никак не можем бороться.

И чувствовать себя в безопасности тоже не можем.

Самые страшные, кровавые конфликты происходят, если вы заметили, не в шикарных особняках, а на улицах, где дома буквально прилеплены друг к другу. Где большая скученность народа. Почему? Потому что в таких ситуациях люди гораздо сильнее  ощущают вторжение на свою территорию, в своё личное пространство. Когда это происходит постоянно, изо дня в день, копится раздражение, которое в один момент может вылиться в такую вот тихую истерику.

Любое посягательство на свою территорию (в данном случае удар камнями по воротам) вызывает желание защищаться. А лучшая защита, как известно, – нападение. Особенно для мальчика. У подростков все реакции гораздо ярче, острее, чем у взрослого, сформировавшегося человека.

Вторая причина, скорее всего, – одиночество. Тихий, молчаливый парнишка, который как бы сам отгородился, изолировал себя от окружающего мира… Вроде бы ему так комфортнее, но любой человек, как ни крути, – существо социальное. Подростковое одиночество очень часто связано с глубоко запрятанной агрессией, с чувством постоянной опасности, неосознанным стремлением себя защищать. От кого? Да от кого угодно! От всякого, кто «не так посмотрел».

И спровоцировать выплеск этой агрессии может всё что угодно. Любая мелочь…

Суд учёл всё – и юный возраст подсудимого, дававшего показания в присутствии матери, психолога и социального работника; и его положительные характеристики; и чистосердечное раскаяние – и он сам, и мать снова и снова просили прощения у Ислама и его родителей.

Учёл суд и то, что потерпевшая сторона отказалась быть потерпевшей и заявила об отсутствии претензий к едва не убившему Ислама подростку.

И заключение психолого-психиатрической экспертизы: вменяем, но… Находился в длительном сильном душевном неравновесии.

Ысык-Атинский районный суд Чуйской области признал Дениса виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего (а не в покушении на убийство, в котором его обвинили вначале) и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы.

И применил пробационный надзор.

Денис должен в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган пробации по месту жительства; не выезжать за пределы страны без разрешения соответствующих служб; уведомлять орган пробации об изменении мест работы или учёбы.

А главное – его будут активно социализировать. Вовлекать во всевозможные мероприятия с участием сверстников, чтобы Денис избавился наконец от гнетущего чувства одиночества.

 

P.S. Имена подростков по этическим соображениям изменены.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.