В библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова состоялась презентация небольшой книги стихов Мариям Костригиной «Обожжённое небо».

Автор известна нашим читателям. Её произведения ранее печатались в газете «Для Вас». Новый цикл стихов посвящен одной теме – блокаде Ленинграда. На презентацию пришли сами герои стихов – члены Кыргызского общества блокадников Ленинграда, работники культуры, школьники.

Ещё весной в Бишкеке состоялся конкурс чтецов «Мир через культуру», в котором приняли участие около пятисот школьников республики. Все они читали стихи и поэмы, посвященные одной теме, – блокадной. В числе произведений, звучавших на конкурсе, были и стихи Костригиной. Десять победителей, выбранных авторитетным жюри, были премированы поездкой в Санкт-Петербург, которую они совершили во время летних каникул.

Рассказывая о создании блокадного цикла, Костригина призналась, что, знакомясь с отдельными материалами о событиях в осаждённом гитлеровцами Ленинграде, у неё до слёз болело сердце, словно она сама побывала там. «Я подумала, – говорит она, – нельзя никому забывать об этом. Что греха таить, время делает своё дело: потихоньку притупляются чувства сострадания и боль за ушедших в мир иной во время войны. Может, даже порой и не хочется вспоминать эти ужасы. А надо. Очень надо, чтобы ценить то, что мы имеем сегодня благодаря неоценимым подвигам наших отцов, дедов, бабушек, матерей, которые не дожили до Победы».

В сборник вошли два десятка стихотворений, посвященных блокадникам, дороге жизни, ленинградскому кусочку хлеба, позволившему многим выжить. Вспомнили и о Токтогон Алтыбасаровой, принявшей 160 детей, эвакуированных из Ленинграда.

Председатель общества блокадников Анна Алексеевна Кутанова, которой уже идёт девяностый год, пожелала всем участникам встречи, чтобы никто из них не пережил то, что выпало на её долю. Но для этого, как заметила она, необходимо бороться за мир, и они – люди старшего поколения – передают нынешней молодёжи своеобразную эстафету этой борьбы.

Во время презентации юные чтецы читали стихи Костригиной. Прозвучало стихотворение и о геройски погибшем во время войны Чолпонбае Тулебердиеве.

Поэтесса обратилась к юной аудитории: «Знаете ли вы, кто такой Чолпонбай?» В ответ была тишина. «Может быть, после сегодняшней встречи вы захотите больше узнать о наших героях – Тулебердиеве, Шопокове, – заметила Костригина. – Кстати, когда я позвонила в одно местное издательство и предложила им книгу о Чолпонбае, мне ответили, что такая литература людей не интересует».

Даже не удивительно, что, говоря о важности патриотического воспитания детей, дальше разговоров ничего не движется. У нас зачастую слова расходятся с делами…

Александр НИКСДОРФ.