Два новеньких вертолёта МИ-8МТ и радиолокационные станции П-18, поблескивая новой краской, величаво демонстрировали свою мощь и силу собравшимся вокруг журналистам. Побывать в войсковой части и воочию увидеть настоящую боевую технику – удача для прессы, ведь военные объекты закрыты для посещения, и попасть туда довольно сложно.
Поводом для посещения авиационно-технической эксплуатационной части 23565 Сил воздушной обороны ВС КР (г. Кант) стала церемония приема-передачи военной техники, предоставленной Министерством обороны России в качестве безвозмездной военно-технической помощи Вооруженным силам нашей республики.
Открыл церемонию заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил КР полковник Нурлан Чомоев. В своем выступлении он отметил, что единая позиция по многим вопросам в сфере обороны и безопасности создает прочную основу для расширения двусторонних связей между нашими странами.
– Данная помощь является свидетельством высокого уровня стратегического партнерства, сложившегося между нашими государствами и нашими вооруженными силами. За многолетний период кыргызско-российского сотрудничества налажен устойчивый механизм взаимодействия, достигнут весомый результат взаимоотношений. И в этом направлении военно-техническое сотрудничество является одной из наиболее важных и динамично развивающихся сфер. Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно были и остаются приоритетными направлениями сотрудничества, требующими консолидации усилий оборонных ведомств обеих стран. И создают прочную основу для расширения и активизации двусторонних связей, – сказал Н. Чомоев.
Со слов заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Фомина, Кыргызстан и в дальнейшем может рассчитывать на военную поддержку со стороны России. При этом А. Фомин заметил, что наши военнослужащие на высоком уровне помогают в обеспечении функционирования и развития авиабазы ОДКБ «Кант».
Два многоцелевых вертолета Ми-8МТ и радиолокационные станции были отремонтированы и модернизированы до современного уровня на российских предприятиях.
– Вряд ли будет преувеличением сказать, что эта военная техника особенно востребована в горной местности, труднодоступных территориях. Вертолеты будут помогать решению боевых задач более оперативно и с высоким качеством, – подчеркнул А. Фомин.
В качестве подтверждения передачи техники военнослужащим произошла передача символического ключа от радиолокационного оборудования, который в дальнейшем будет храниться в музее Вооруженных сил нашей республики.
Как рассказал командующий силами Воздушной обороны КР полковник Кылычбек Айдаралиев, полученная техника предназначена для обеспечения безопасности нашей республики, сохранения ее целостности и охраны воздушных границ. Вертолёты официально облётаны и в скором времени приступят к выполнению боевых задач в составе сил воздушной обороны для выполнения поставленных задач по всей территории Кыргызстана.
Как заверил К. Айдаралиев, специалисты, умеющие управлять и обслуживать поступившую технику, у нас в республике имеются.
Затем участники мероприятия осмотрели прибывшую технику, а генерал-полковник Александр Фомин лично проинспектировал готовность МИ-8 и посидел за его штурвалом.
Парк военных вертолетов в нашей республике за последние десятилетия очень оскудел. И, вероятнее всего, для самостоятельного его пополнения у страны не нашлось бы средств. Хотя техника эта очень необходима. С учетом того, что практически вся территория находится среди гор, «вертушки» помогают в патрулировании сложных горных участков, перебрасывают подразделения даже на самые отдаленные горные перевалы. Благодаря поступившей технике все эти задачи из прописанных на бумаге воплотятся в жизнь.
Стоимость модернизации техники оценивается более чем в 770 млн рублей.
Переданные радиолокационные станции 1РЛ131Р(П-18) предназначены для обнаружения и сопровождения воздушных объектов, измерения координат, определения государственной принадлежности и выдачи целеуказания.
Многоцелевые вертолёты МИ-8МТ предназначены для огневой поддержки, подавления огневых точек, повышения мобильности частей сухопутных войск, тактического десантирования, перевозки боеприпасов, оружия и грузов, медикаментов, эвакуации раненых, а также поражения войск противника неуправляемыми ракетным, стрелковым и бомбардировочным вооружением.
Оказание военно-технической помощи Вооруженным силам КР российской стороной предусмотрено положениями межгосударственного Соглашения, регулирующего вопросы пребывания Объединенной российской военной базы на территории КР.
Напомним, что в соответствии с договоренностями между Генеральным штабом ВС КР и министерством обороны России в апреле этого года уже были осуществлены поставки двух вертолетов МИ-8МТ и девяти единиц БРДМ-2М.
Елена ЖОЛОБОВА.