И хлеб, и овощи-фрукты, и разные мясные вкусности, и, конечно, песни – всё это было 19 ноября в здании Московской районной администрации.

Жители Московского района Чуйской области отмечали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году выпал на 17 ноября.

— Есть профессии вечные, исконные, – сказал, поздравляя аграриев, аким района Омур Ногоев. – Профессии, связанные с сельским хозяйством, – как раз из таких. Земля у нас в районе благодатная, щедрая не только на сельхозкультуры, но и на по-настоящему талантливых земледельцев и животноводов.

Действительно, на выставке на первом этаже было чему удивиться. Свекла размером с хороший арбуз и весом девять с лишним килограммов – сразу вспоминается сказка о репке, которую дед посадил и вырастил, а вытянуть из земли самостоятельно не сумел… Огромные кочаны капусты с приделанными для оригинальности и пущей выразительности носиками и глазками…

Затейливо вырезанные и слепленные фигуры из мяса и теста…

Умельцами Московский район явно не обделён.

— Первое место по итогам смотра занял Первомайский айыл окмоту, – объявил от имени аксакалов Николай Николаевич Пышной. Тот самый свекловод, который вырастил невероятных размеров свеклины.

Сложно сказать, по каким критериям определялся победитель. На столе каждого айыл окмоту Московского района – такое изобилие, что одного кого-то выделить, кажется, просто невозможно. Сам аким искренне изумлялся, подолгу задерживаясь около каждого стола и присматриваясь к представленной продукции.

Хлебом во всех его видах и вариантах хвалился Петровский айылный аймак: мука, пшеничные и ржаные батоны, коробки производимого здесь печенья и посреди всего этого – сноп пшеницы как символ житницы.

Стол Александровского айыл аймагы ломился от огурцов-помидоров-кукурузы. Рядом – внушительных размеров тыквы, которые на столе не поместились.

На столе Сретенского аймака – пироги, боорсоки и хворост, головки лука и чеснока, морковки и картофелины с такими же, как на капустном кочане, весёлыми глазками.

Стол Беловодского айыл окмоту включал в себя всё перечисленное плюс душистый брикет сена.

Табличку «Садовский айылный аймак» можно было и не читать. Село Садовое ни с каким другим не спутаешь, достаточно взглянуть на корзины яблок и разносортного винограда.

Свою продукцию представила компания «Дан агро», один из крупнейших в Кыргызстане экспортёров переработанной сельскохозяйственной продукции. Основные направления деятельности компании – очистка, фасовка и эксперт бобовых культур. На столе в мешочках – фасоль, чечевица, горох, нут, маш…

Выставлялись здесь и производители удобрений, и животноводческие фирмы – и у каждого стола толпились те, кого что больше всего интересует.

А стол, накрытый представителями Предтеченского айыл окмоту, не обошёл вниманием ни один посетитель. Здесь красовались настоящие произведения искусства – утка из ливера и требухи с морковным клювом и юрта из теста, начиненная рисом и мясом.

— Замечательную традицию отмечать своеобразный праздник урожая мы решили возродить в связи с проведением Года развития регионов, – рассказывает начальник управления аграрного развития района Асылбек Нурбеков. – Главное – даже не похвалиться результатами и достижениями, хотя успехи есть, и мы ими гордимся. Главное – дать нашим сельчанам ощущение праздника. Чтобы они почувствовали: они нужны, необходимы, о них помнят, их очень ценят.

Выступавшие аксакалы вспоминали старые добрые советские времена, когда Московский район держал первое место по сахарной свекле. Когда дружные жители района умели и работать, и отдыхать от души. Желали нынешним «москвичам» такой же сытной и весёлой жизни.

Наиболее отличившиеся аграрии района награждены почётными грамотами и благодарственными письмами. А завершилось торжественное мероприятие песнями под баян и комуз. Поют и играют на музыкальных инструментах здесь тоже так, что позавидуешь.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.