В пять часов вечера 14 ноября, пока сборная Кыргызстана в Бишкеке готовилась к матчу с Японией, в селе Жаны-Жер Сокулукского района на импровизированном стадионе тоже разминались  футболисты.

Стадион импровизированный – потому что на профессиональное футбольное поле он ну никак не тянет. Большой луг, испещрённый впадинами, кочками и прочими неровностями, игроки делят с коровами. На противоположных концах луга – такие же импровизированные футбольные ворота с рваной сеткой. Есть и мячи – футбольные и не совсем, да и тех на всех не хватает.

Зато игроки – самые настоящие. Несмотря на то, что самому младшему из них всего шесть лет, а самому старшему – пятнадцать.

В ожидании тренера спортсмены времени даром не теряют. Самостоятельно делают что-то вроде зарядки:  крутят руками и ногами, отжимаются, приседают. На всех – футболки с надписью «Патриот», у большинства – с коротким рукавом. Даже совсем маленькие мальчишки одеты слишком легко на посторонний взгляд.

— У нас ребята сельские, – отвечает на мой вопрос о ноябрьском вечернем холоде тренер Иван Иванов (он уже пришёл и принёс ещё пару мячей). – Закалённые. Намного крепче городских. К тому же, не забывайте, они спортсмены, почти профессиональные. И настоящие мужчины.

— А если снег выпадет?

— Если снег или дождь – пойдём играть в школу, в закрытый спортзал. Там тоже не очень удобно, но всё-таки…

Ребята в основном местные, жаныжерские. А вот маленького Андрюшу мама привезла на тренировку из села Манас. Предупредила, что курточку ему больше чистить не будет, – и выпустила из машины на стадион. Через пять минут Андрей уже весь в траве и земле: и поваляться успел на поле, и с друзьями в шутку побороться, и мяч на грудь принять. От мамы, пожалуй, пацану достанется…

— А вообще родители, наверное, довольны? – спрашиваю Ивана Сергеевича. – Дети не болтаются на улице в поисках, чем себя занять. Не курят в подворотне, физически и нравственно развиваются.

Иванов согласен. Родители к увлечению сыновей футболом относятся крайне положительно.

Жаныжерская футбольная команда «Патриот» имени Андрея Велько существует уже два года. Правда, кое-кому из юных игроков кажется, что гораздо дольше:

— Я здесь уже три года, – с гордостью говорит 13-летний Рома.

— Так команде же всего два!

— Ну, значит, два.

— Нравится?

Глаза вспыхивают. Очень нравится.

— Они все буквально болеют футболом, – говорит тренер Иванов. – На всё готовы, готовы от чего угодно отказаться, лишь бы тренировку не пропустить.

— И школой небось жертвуют?

— Ни в коем случае! Да вы их сами спросите.

Футболисты – и совсем маленькие, и те, что постарше – в один голос уверяют: на школе их «болезненное» увлечение футболом никак не отражается. Учатся неплохо, у учителей к ним претензий нет. А тренировки Иван Сергеевич специально назначает на достаточно позднее время, чтобы успели и в школу сходить, и уроки дома выучить. Бывают, конечно, выезды в Бишкек на соревнования, да и периодические травмы никто не отменял, футбол есть футбол… Но и уроки есть уроки.

— Вон, видите паренька? – показывает Иван Сергеевич. – Вон того, который слегка прихрамывает? Не до конца ещё перелом вылечил. И сам извёлся дома, и меня извёл: пустите тренироваться. Ну я выждал какое-то время и разрешил. В соревнованиях участвовать ему пока нельзя, но на тренировки пусть ходит потихоньку.

В Бишкек на «большие игры» «Патриот» выезжает регулярно. Между прочим, делает успехи. В прошлом году жаныжерские юные футболисты заняли почётное второе место. Всего команд было не две, а целых шестнадцать, так что второе место действительно можно назвать успехом. Особенно если учесть, что «Патриоту» всего лишь два года, учесть, в каких условиях приходится тренироваться сельским ребятам по сравнению с городскими, финансовые трудности учесть…

— Кем хочешь стать, когда вырастешь? – пользуясь коротким перерывом в тренировке спрашиваю десятилетнего Байэля. – Профессиональным футболистом, наверное?

— Может быть.

— А кто из профессионалов тебе больше всех нравится?

— Мохаммед Салах.

— На него, значит, равняешься?

— Хотелось бы.

— А кто такой Андрей Велько, чьё имя носит ваш футбольный клуб?

Этот провокационный вопрос задаю не только ему, но и другим футболистам. И все слегка обижаются: нашли, мол, кого проверять. О своём знаменитом земляке, жаныжерце, спецназовце, погибшем в схватке с боевиками в Беслане, эти ребята знают если и не всё, то очень многое. Иван Сергеевич рассказывал.

На улице стремительно темнеет. К семи вечера уже, пожалуй, и мяча не увидишь. Время играет против сельских мальчишек. Вместо двухчасовой тренировки, сетует Иванов, приходится укладываться максимум в час.

Да и не только время против. Эту красивую форму они заказывают за свои деньги. За свои же (точнее, родительские) кровные ездят играть в столицу. Даже мячи (которых не хватает) – подарки кое-кого из депутатов. Даже нормального футбольного поля для этих весьма перспективных ребят в округе не находится, а если и находится, то за аренду надо платить неподъёмные пока для команды суммы.

А играют они хорошо. Талантливо. С полной отдачей. По-настоящему, с огоньком.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.