Многим людям знакома ситуация, когда в носу постоянно появляются корки-козявки, которые мешают человеку нормально дышать. Человек выковыривает эту корку и на её месте быстро образуется другая. Потом в этой козявке появляются прожилки крови и это место в носу периодически воспаляется и болит.

Почему же так происходит?

  1. Одной из причин данного «недуга» является начало такого процесса, как атрофия слизистой оболочки носа, при этом нормальный цилиндрический эпителий слизистой носа перерождается в несвойственный для носа плоский эпителий.

Со временем слизистая носа истончается, носовые ходы становятся шире, сухая слизистая перестаёт выполнять свою функцию – плохо увлажняет вдыхаемый воздух. Впоследствии атрофируются нерв-ные окончания слизистой и человек хуже различает запахи.

Атрофию могут спровоцировать:

  • операции в полости носа (например, прижигание слизистой);
  • хронические инфекционные заболевания полости носа;
  • железодефицитная анемия;
  • постоянно загрязненный воздух;
  • травмы носа.

При подозрении на атрофию слизистой носа категорически противопоказано применение сосудосуживающих капель – нафтизина, санорина, тизина, отривина и других препаратов.

Может помочь применение увлажняющих средств типа спрея аквалор с последующим закладыванием в нос смягчающих мазей.

  1. Следующая причина появления болячек в носу – длительное использование сосудосуживающих капель. Из-за них слизистая носа истончается, на ней появляются трещинки, а затем болячки в виде корочек.
  2. При переутомлении, стрессе, после перенесения инфекционных заболеваний, при изменениях гормонального фона ослабляется иммунитет и человек слабее сопротивляется различным микробам. Как следствие – появление болячки в носу, вызванное бактериями или вирусами. Наиболее часто это стафилококки и вирус герпеса.

Если причина – бактерия, то хорошо помогает мазь левомеколь. Если это герпес – мазь ацикловир, мазь герпферон.

  1. Отдельно отметим диабетиков: у них сухость слизистых и сниженный иммунитет – это обычное состояние, свойственное сахарному диабету. Поэтому им, как никому другому, нужно увлажнять слизистую носа и вовремя пролечивать инфекции в носу.

Нельзя отдирать присохшие корки и болячки, так как этим вы только усугубите ситуацию: микротравма слизистой и глубина поражения увеличится и корки станут ещё больше. Хроническая длительная травматизация слизистой может привести к появлению опухоли!

 

Что делать, если вас замучили хронические болячки в носу?

  1. Посетите хорошего ЛОРа, он уточнит причину возникновения болячек и назначит адекватное лечение.
  2. В домашних условиях не отдирайте корки, применяйте увлажняющий спрей типа аквалор, аквамарис и другие. Затем в течение недели закладывайте в нос несколько раз в день мазь левомеколь, а после того, как болячка пройдёт, периодически используйте смягчающие мази (например, ланолиновую мазь, бальзам «Спасатель», мазь nisita и др).
  3. Периодически можно смазывать нос маслами (но не эфирными!) типа льняного, персикового, оливкового. Но не злоупотребляйте ими, так как масла склеивают реснички носового эпителия, что препятствует их работе.
  4. Увлажняйте воздух в месте своего пребывания и почаще делайте дома влажную уборку.