Национальный детско-юношеский театр «Республика ШКИД» из Бишкека взял Гран-при на Международном театральном фестивале, обойдя коллег из Казахстана, России, Турции, Франции и Бельгии…

Маленькая белоснежная кошечка Маруся, спасённая случайным прохожим от неминуемой гибели, стала настоящей звездой Интернета и собирает ежедневно по сотне лайков…

Ничего общего между этими событиями вроде бы нет, но это только на первый взгляд. Объединяет их Бакыт Сапаралиевич Койкелов – режиссёр того самого театра, наделавшего в конце октября столько шуму в Алматы.

Своего помещения у театра нет. Существует он по сравнению с Международным театральным фестивалем – всего ничего. Раньше на фестиваль ездили другие театральные коллективы из Кыргызстана. Никто не занял никакого места.

Ехали «ШКИДовцы» на фестиваль, тоже ни на какие награды особо не рассчитывая. Радовались своим первым гастролям и возможности людей посмотреть и себя показать. И вдруг – Гран-при!

Неожиданно? Отчасти. Но в то же время и вполне ожидаемо. Потому что театр хоть и не профессиональный, любительский, но в нем очень серьёзные люди занимаются очень нужным и важным делом. Помогают детям и подросткам обрести себя в мире и мир в собственной душе, найти ответы на многие острые вопросы и решить кажущиеся нерешаемыми задачи.

Никаких ограничений, говорит режиссёр Бакыт Койкелов, для потенциальных актёров он не делает. Не требует предварительно прочесть басню или показать этюд. Главное – чтобы было желание выразить себя на сцене, а роль, убеждён режиссёр, найдётся для любого. Сценарии он, кстати, тоже пишет сам.

Классику практически не ставят. Ставят злободневное. На международный фестиваль, к примеру, возили спектакль «Стоп игра».

Из аннотации к спектаклю: «Рекомендовано к обязательному просмотру в юношеском возрасте от 13 до 20 лет Департаментом управления образования Кыргызской Республики. Основная цель – противодействие киберзависимости и одиночеству в глобальной сети детей и подростков. По сюжету главный герой – подросток Роман – попадает в обычные, увы, для многих людей в мире ситуации. Постоянные ссоры с родителями, травля и издевательство сверстников, насаждаемый среди подростков культ насилия, наркотиков и агрессии выливаются в конечный результат: он вынужден искать спасения в игре. Но игре не суждено прекратиться. Единственная остановка – это последняя, смерть. Руководит игрой таинственный Кукольник, который и управляет всеми событиями в жизни Романа, заставляя его сделать выбор между любовью и смертью»…

Пьеса посвящена, как нетрудно догадаться, популярным с некоторого времени, стремительно распространяющимся среди подростков всего мира смертоносным виртуальным играм типа «Синего кита».

— Играем спектакли на темы, которые волнуют всех молодых, – рассказывает актёр театра и заместитель режиссёра Дмитрий Сушко. – О проблемах во взаимоотношениях между людьми, о поиске смысла жизни. Много у нас постановок о Великой Отечественной войне. Это сейчас особенно важно, принимая во внимание, как много появилось желающих переписать, извратить историю. Наш спектакль «Ленинград» был, кстати, высоко оценен Кыргызским обществом блокадников Ленинграда.

Спектакль «Стоп игра» на международном театральном фестивале 28-31 октября получил специальный приз зрительских симпатий, а сам Дима Сушко – приз за лучшую мужскую роль.

— Что понравилось на фестивале? – делится впечатлениями Дима. – Очень хорошее настроение. Ребята из других стран очень положительно к нам отнеслись, интересовались нашей страной, нашей культурой, традициями. Французы, правда, не знали, где находится Кыргызстан, и им пришлось показывать страну на карте.

С россиянами после церемонии награждения плясали народные танцы. А наш «Кара-Жорго» сразил всех наповал!

Прокатились по алматинскому метро. Для большинства кыргызстанцев, особенно молодых, метро – это диковинка технического прогресса. Теперь долго будет о чём вспоминать.

Высшую награду, считаю, мы получили совершенно заслуженно. И никто с этим не спорил. В момент вручения кубка нашей команде весь зал дружно скандировал: «Шикарно, когда играют дети!»

Именно так, кстати, и расшифровывается «ШКИД» в названии театра.

Каждый спектакль длится не более сорока-сорока пяти минут. За это время актёры успевают и сыграть свои роли, и пообщаться со зрителями, втянув их в своеобразный диалог о правде и лжи, о добре и зле, о чести и бесчестии.

— Многие взрослые боятся работать с подростками, – говорит Бакыт Койкелов. – И меня не все понимают. Спрашивают: «Как ты находишь с ними общий язык? Они же всё отвергают, всё отрицают, над всем смеются!» А я отвечаю, что общий язык с подростками найти очень просто. Надо всего лишь быть с ними предельно честным, откровенным. И ставить перед ними вопросы, которыми они сами ежедневно задаются.

Следующий Международный театральный фестиваль по традиции пройдёт в стране, выигравшей главный приз. То есть у нас в Кыргызстане. 28 июля 2020 года на побережье Иссык-Куля съедутся молодёжные театральные коллективы из Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана, Украины, Беларуси, Франции, Бельгии и Турции.

А «Республика ШКИД», триумфально вернувшись с нынешнего фестиваля, не почивает на лаврах, а уже приступила к репетициям нового спектакля – «И всё остаётся людям», по мотивам автобиографии великого киноактёра и художника Суйменкула Чокморова.

При чём здесь кошка Маруся? А вот при чём.

Маленького котёнка со вспоротым животом Бакыт Койкелов недавно подобрал на улице. Отвёз в ветклинику, где малышку зашили, обработали и пообещали, что при надлежащем уходе жить будет. Режиссёр и нянчился с ней, как с ребёнком, пока рана полностью не затянулась. Теперь это такой же игривый, шустрый и своенравный подросток, немного похожий на тех, с кем ему приходится работать в театре.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.