Эти слова, по свидетельству очевидцев, произнёс милиционер, пытаясь успокоить своего друга, дравшегося с гражданским мужем родственницы. Сказал – и ушёл спать…

1 июля кыргызские работники налоговой службы отмечают свой профессиональный праздник. Праздновать, как водится, начинают несколькими днями раньше. 54-летний Рафаэль М., бывший налоговик, в прошлом году тоже праздновал. У себя дома, в Канте, 30 июня.

А через пару дней его гражданская жена, 53-летняя Тильдекан С., пришла в Ысык-Атинский РОВД с заявлением о пропаже мужа. Тот, дескать, вышел из дома 1-го примерно в полтретьего дня – и не вернулся.

Рафаэль и Тильдекан сошлись пять лет назад. Жили неважно: то и дело спорили и ссорились. Она упрекала его в пьянстве, он её – в воровстве его денег. В ходе ссор Рафаэль, как рассказывает его гражданская супруга, нецензурно ругался, оскорбляя её женское и человеческое достоинство. А в разгар своего праздника вообще куда-то ушёл.

Прежде чем обращаться в милицию, Тильдекан позвонила сестре мужа. То плакала, то смеялась в трубку. Говорила что-то несвязное про какие-то денежные проблемы Рафаэля, которые тянутся якобы ещё с 2017 года.

Сестра по голосу догадалась, что Тильдекан пьяна. «Твой брат три часа назад куда-то ушёл, – сообщила Тильдекан. – Надо искать. В милицию, наверное, пойду». «Зачем искать? – не поняла сестра. – Всего-то пять часов вечера. Если ушёл он три часа назад – разве это повод для беспокойства? Взрослый, самостоятельный мужчина, мало ли какие дела у него могут быть?»

Тильдекан, однако, настаивала: с гражданским мужем случилось что-то страшное. Сердцем, дескать, чувствую. Подняла, как говорится, по тревоге и родню Рафаэля, и милицию. Искать его начали задолго до того, как минули положенные трое суток с момента исчезновения.

Нашли тело Рафаэля только 11 июля. Оно было наспех закопано – точнее, присыпано землёй на кладбище села Кайырма Аламудунского района.

Смерть, как и предполагалось, была насильственной. Умер он от травматического шока, вызванного тяжелейшими телесными повреждениями – кровоподтёками и переломами.

Подозрение в убийстве сразу пало на сожительницу погибшего. Слишком уж рано она начала беспокоиться и настаивать на его поисках. Милиция справедливо рассудила, что это неспроста и Тильдекан явно что-то недоговаривает.

Родственников Рафаэля насторожило и то, что сразу после его исчезновения в доме воцарился идеальный порядок. Никогда прежде здесь не было так чисто и так не пахло хлоркой… Кто-то (а кто, если не Тильдекан?) явно старался замести следы и уничтожить улики. Но могла ли эта хрупкая женщина в одиночку справиться с сожителем?

Тильдекан до последнего уверяла и следствие, и суд в своей невиновности. Хотя не отрицала, что убийство гражданского мужа совершено на её глазах. Переводила стрелки на своего племянника, 39-летнего Нуршата. Племянник со своим приятелем, по словам Нуршат, в тот вечер гостил у них. Как водится, выпили. В ходе застолья повздорили, в результате чего Рафаэль к утру оказался мёртв.

Из показаний Тильдекан на заседании Чуйского областного суда:

—  21 июня 2018 года я прилетела из Лондона. И гражданский муж несколько дней подряд говорил мне разные гадости. Мы с ним вообще часто ругались. В основном из-за того, что он слишком много пил. Я просила его не пить, но он не слушал. В тот день, 30-го, он опять стал со мной ругаться: не поздравила его с профессиональным праздником. Я предложила сходить в шашлычную и отметить праздник. Сходили, посидели. Ему показалось мало, и он при мне позвонил моему племяннику Нуршату. Позвал его в гости. Нуршат приехал с другом – как оказалось, сотрудником милиции.

Дома Рафаэль продолжал меня ругать и оскорблять в присутствии гостей. Пожаловался моему племяннику, что я в Лондоне нашла себе негра. Нуршат пытался его успокоить: «Она же здесь, ни к какому негру не уехала…»

Они втроём пили всю ночь. Рано утром Эрлан, друг моего племянника, сказал, что ему срочно надо домой, и ушёл. Я задремала, а потом Нуршат меня разбудил: Рафаэль умер. Я не поверила. Потрогала мужа, он был холодный. Скорую не вызывали – не знаю, почему. Я была потеряна, совершенно выбита из колеи. Попросила Нуршата позвонить приятелю, но у Эрлана телефон был выключен. Нуршат предложил мне спрятать тело, я согласилась… Почему? Жалко было племянника, его же могли обвинить в убийстве. На следующий день Нуршат сказал, что уезжает в Москву и что ему нужны деньги на дорогу. Я дала ему 900 долларов и велела никому ничего не рассказывать.

Ни крови, ни страшных синяков на теле гражданского мужа Тильдекан, по её словам, не заметила. И даже якобы не догадывалась, от чего именно он умер. Но почему-то на всякий случай якобы испугалась за племянника и решила спрятать его в России.

Судили Тильдекан вместе с её племянником Нуршатом и его другом, милиционером Эрланом. По версии следствия и выводам Ысык-Атинского районного суда (с которыми согласился и Чуйский областной суд), дело было так.

Ссоры между Тильдекан и её гражданским мужем происходили регулярно. В пьяном виде он вообще себя не контролировал и не выбирал слов и выражений. Какими только обидными словами не называл сожительницу! Несколько раз она вынуждена была уходить из дома… Потом возвращалась. Но последние пару лет вынашивала план мести, а заодно и план завладения рафаэлевской недвижимостью.

30 июня 2018 года, когда Рафаэль бурно отмечал День работника налоговой службы, Тильдекан позвала в дом племянника Нуршата с его товарищем Эрланом. И за столом как бы между прочим стала жаловаться Нуршату на мужа. Житья, дескать, не даёт, всё время оскорбляет и унижает… И в доказательство при нём же, при Нуршате, спровоцировала ссору с подвыпившим супругом.

Рафаэль накинулся на Тильдекан с оскорблениями. Нуршат в ответ накинулся на почти что родственника, защищая честь и достоинство тёти. Эрлан попытался их разнять, но ему объяснили, что это сугубо семейное дело, и посоветовали не вмешиваться.

Рафаэль был избит до такой степени, что вскоре умер, не приходя в сознание. А утром протрезвевший Нуршат, посовещавшись с тётей, вывез тело и закопал рядом с кладбищем.

С Тильдекан и её племянником и следователю, и судам обеих инстанций было всё понятно. Оба признаны виновными в убийстве, оба приговорены к 15 годам лишения свободы.

С Эрланом пришлось разбираться дольше. В доме он присутствовал – если и не в момент убийства, то в момент начала драки точно. Как сотрудник правоохранительных органов, обязан был предотвратить преступление или правонарушение, а он, услышав про семейные разборки, в которые лучше не лезть, успокоился и пошёл спать.

Более того: опять же, как сотрудник правоохранительных органов, обязан был сообщить коллегам о совершённом преступлении.

И самое неприятное: по версии следствия, милиционер Эрлан консультировал Нуршата, что ему делать и чего не делать, чтобы не «засветиться» и не привлечь к себе внимания ысыкатинских оперативников. Он же вроде бы и посоветовал другу на время, пока всё не уляжется, уехать в Москву…

Перед Ысык-Атинским районным судом Эрлан предстал по обвинению в укрывательстве особо тяжкого преступления (за это можно сесть в тюрьму на срок от пяти до восьми лет).

Из показаний в суде Эрлана М.:

— 30 июня 2018 года мы с Нуршатом приехали в Кант. Сидели за столом с хозяином, пили водку. Потом я уснул. Проснулся от громкого шума: Нуршат ругался со своим как бы родственником. Я разнял их, но жена хозяина дома попросила меня не вмешиваться в их семейные дела. Я вышел из комнаты, а рано утром уехал в Бишкек. Дома сразу лёг спать, проснулся ближе к вечеру, а потом пришёл Нуршат с бутылкой водки. Пить я отказался. Нуршат сообщил, что уезжает в Москву, потому что… В общем, тогда я узнал о том, что случилось.

6 июля я зашёл к начальнику следствия Ысык-Атинского РОВД. Рассказал обо всём, что мне известно. А потом долго пытался дозвониться до Нуршата, чтобы узнать, где закопан труп. Нуршат объяснил, что труп – в Аламудунском районе, рядом с кладбищем. Эти сведения я передал опер-уполномоченному Ысык-Атинского РОВД. Без этого, наверное, тело вообще бы не нашли.

После того как тело налоговика Рафаэля выкопали, тот же самый опер-уполномоченный попросил меня приехать. Я приехал… И меня сразу же закрыли.

Ысык-Атинский районный суд Эрлана оправдал за отсутствием в его действиях состава преступления. Районный прокурор, не согласившись, обратился в суд Чуйской области. Но и апелляционная судебная инстанция посчитала, что сотрудник правоохранительных органов Эрлан М. не причастен ни к убийству, ни к его укрывательству.

В отношении же Тильдекан и её племянника приговор оставлен в силе: каждому – по 15 лет исправительной колонии.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.