Воспаление  органов дыхания

В большинстве случаев парилка оказывает положительное влияние на ускорение излечения при различных заболеваниях органов дыхания. Но существует ряд более серьезных случаев, когда банные процедуры запрещены. В любом случае баню не стоит посещать людям, у которых на фоне заболевания повышается температура.

Пониженное  давление

Считается, что гипотония менее опасна для организма, чем повышенное давление. Но это утверждение абсолютно неверное. Как и то, что лечить гипотонию лучше всего банными процедурами. Специалисты уверены, что эти два понятия несовместимы. Под воздействием высоких температур в парилке сосуды расширяются, а объем циркулирующей по ней крови остается прежним. Зная элементарные правила функ-ционирования организма, можно понять, что при этом произойдет еще большее понижение давления. И тут вполне вероятным становится обморок, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения.

Гепатит

При гепатите стоит обращать внимание на его внепочечные проявления. Ведь при воздействии повышенных температур и влажности могут обостриться аллергические проявления на коже. К тому же хронический гепатит сопровождается артериальной гипертензией. А при этом заболевании баня строго противопоказана. Вместе с этим есть ряд медикаментов, принимаемых при гепатите, которые не совместимы с посещением бани.

Мигрень

Всем известно, что мигрень – это приступы сильнейшей головной боли, периодически возникающие у человека. Кроме этого, зачастую можно наблюдать такие симптомы, как тошноту и рвоту. При мигрени происходит излишнее расширение сосудов. А ведь принцип действия банных процедур и основан именно на подобном явлении. Можно только предполагать, какой вред это нанесет организму.

Кожные  заболевания

Различные кожные заболевания по-разному реагируют на контакт с водой. Есть и такие, при которых водные процедуры строго запрещены. Это происходит из-за того, что жидкость способствует их распространению и препятствует процессу заживления. Баня противопоказана при высыпаниях неясного генеза, экземе, псориазе, микозе, остром туберкулезе кожных покровов, эритродермии, проказе, гнойной сыпи, вирусных патологиях кожи.

Дископатия

При износе межпозвоночных дисков посещение парилки противопоказано. Ведь идет воспаление костно-суставной системы организма. А высокие температуры могут только усилить отечность. Массаж в свою очередь спровоцирует кровоизлияние еще не полностью восстановившихся подкожных капилляров.

Вегетососудистая дистония

При ВСД посещение парилки зачастую даже показаны. Но делать это необходимо только после консультации врача и не игнорируя здравый смысл. Ведь, пренебрегая правилами, можно нанести непоправимый ущерб организму. В бане повышается риск перегрева и нарушения адаптивных функций организма. Следовательно, нужно отслеживать свою реакцию на тепловой стресс. При  тошноте, головокружении, тахикардии лучше покинуть помещение. ВСД, осложненная сопутствующими заболеваниями, навсегда закрывает вход в баню. Как видим, даже такое полезное изобретение, как баня, может нести угрозу здоровью и даже жизни человека. Поэтому при наличии перечисленных заболеваний посещать ее необходимо только после консультации с профильными специалистами.