В ожидании приговора Бурулсун Чылпакбаева обратилась к потерпевшей именно с этими словами.

Я, дескать, сейчас выйду (откуда, интересно, такая уверенность?).

Выйду, но тебе мстить не стану. Ты меня убьёшь, сядешь на моё место

и поймёшь, каково это – три с половиной года провести  в СИЗО.

Приговор действительно оказался оправдательным. И подействовал на потерпевшую Гульмиру Жаркынбаеву и тех, кто пришёл в суд её поддержать, таким образом, что они ещё больше часа сидели около здания Токмокского горсуда в оцепенении. Не смотря друг на друга и не разговаривая.

Оправданная же Чылпакбаева через несколько дней после освобождения в одном из информационных агентств дала обширную пресс-конференцию. Рассказала о своей невиновности и пожаловалась на милицейский и судейский произвол…

Токмокчанина Жакшылыка Дуйшеналиева убили летом 2016 года. Убили так, что даже подумать об этом страшно. То, что от него осталось, мать опознавала по фрагменту сильно обгоревшего тела. По подозрению в причастности к этому жуткому преступлению и задержали Чылпакбаеву и её брата.

Впрочем, Бурул Чылпакбаева должна была попасть в поле зрения правоохранительных органов гораздо раньше.

Несколькими годами раньше в том же информагентстве, где 21 октября выступала оправданная Чылпакбаева, делились с журналистами своими бедами обманутые ею токмокчане. Бурулсун Чылпакбаева занималась ростовщичеством. Давала горожанам деньги под залог квартир. И… сразу же переоформляла недвижимость на вторых-третьих лиц. Люди в итоге даже за деньги с процентами не могли вернуть назад своё жильё.

Жакшылык Дуйшеналиев – один из тех, на кого квартиры оформлялись. Как именно его угораздило связаться с процентщицей Чылпакбаевой? Что вообще объединяло его с этой женщиной, которая была на 17 лет старше? Об этом мать Жакшылыка не знает до сих пор. Единственное, что может сказать, – неоднократно предостерегала сына от этого сомнительного знакомства. Жакшылык отвечал, что просто работает у Бурул эже водителем.

Но то, что он слишком много знал, сомнений не вызывает. И эти знания его, скорее всего, и погубили.

Дошло до того, что Жакшылыка вызвали в суд в качестве соответчика: многочисленные жалобы обманутых горожан наконец-то пробили глухую стену правосудия. У парня состоялся серьёзный разговор с матерью. Гульмира Жаркынбаева настаивала на том, что сын должен явиться в суд и честно рассказать обо всех махинациях с недвижимостью, в которые Чылпакбаева его втянула. Он пообещал: «Обязательно расскажу!»

А 13 июня 2016 года в ущелье под Токмоком нашли его обгоревший бусик. В бусике – тоже обгоревшее до неузнаваемости тело водителя.

Экспертиза подтвердила: возгорание не было случайным. Стопроцентный поджог.

Мобильные телефоны влия-тельной бизнесвумен Бурулсун Чылпакбаевой и её брата Тургунбека (бывшего сотрудника милиции), как оказалось, находились в ночь убийства именно в том месте, где нашли то, что осталось от Жакшылыка. Без хозяев телефоны туда прийти, разумеется, не могли.

Оба объясняли эту странность так. Следили, дескать, в ту ночь за сильно пьющим мужем Бурул. И даже видели, как горит в ущелье микроавтобус Жакшылыка Дуйшеналиева. И даже высказали предположение, что именно супруг Чылпакбаевой виновен в поджоге и убийстве. Зачем больному, изнурённому алкоголем мужику понадобилось убивать малознакомого Жакшылыка? Да ему и не удалось бы справиться с крепким и сильным 28-летним парнем.

Впрочем, допросить буруловского мужа милиционеры не успели: вскоре после того, как сгорел Жакшылык, его тоже нашли мёртвым. Официальная версия – алкогольная интоксикация.

Милиция задержала сначала бывшего коллегу Тургунбека Бекиш уулу, а чуть позже и его сестру Бурулсун Бекишевну Чылпакбаеву. Обоим предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью… И началась судебная эпопея.

— Если она действительно не имеет к убийству моего сына никакого отношения, – говорит Гульмира Жаркынбаева, – зачем подсылала ко мне своих людей, которые при свидетелях предлагали большие деньги за то, что заберу заявление?

Резонный вопрос. И он, кстати, не единственный, на который ни следствие, ни суд так и не потрудились ответить.

Приговор по делу о зверском убийстве около Токмока в июне 2016 года прозвучал лишь 11 октября 2019-го. Из уст уже четвёртого судьи Токмокского городского суда. Судьи передавали это уголовное дело из рук в руки, используя малейший повод, чтобы от него избавиться. Не знали, с какой стороны подступиться к известной на всю округу подсудимой? Ждали чего-то? Надеялись, что само «рассосётся»?

Подсудимые, кроме отказа признавать свою вину, били на то, что обгоревшее тело – это не Жакшылык. Требовали эксгумации. Верховный суд, однако, посчитал, что в деле имеются все необходимые доказательства того, что сожгли именно водителя бусика. И ходатайство об эксгумации отклонил.

Тогда началась обычная в наших судах практика затягивания процесса. То подсудимые к заседанию не готовы, то их адвокат не может присутствовать, то судья вдруг неожиданно заболеет, то так же неожиданно уйдёт в декрет. Адвокат постоянно уводил разбирательство в сторону от сути дела. Выяснял отношения с судьёй и адвокатом потерпевших, упрекая его в незнании государственного языка. Пострадавших от мошенничества подсудимой разделили, раздробили и договаривались с каждым по отдельности, уговаривая забрать заявление. Чылпакбаева передавала на волю письма о том, что находится на курорте и скоро вернётся…

А мать Жакшылыка тем временем сходила с ума, оплакивая единственного сына и не имея возможности как-то наказать виновных в его кошмарной гибели.

Наконец судья Данияр Астаркулов решился. 11 октября здание Токмокского горсуда было оцеплено милицией. Так всегда бывает, когда ожидается шоковый для многих присутствующих приговор. По этому коридору из сотрудников милиции судья после оглашения приговора быстренько покинул здание…

Бурулсун Чылпакбаеву признали виновной только в мошенничестве. И освободили от наказания в связи с истечением срока давности (на это наверняка и был расчёт у неё и её адвокатов, когда всеми силами «тормозили» судебный процесс). В убийстве Жакшылыка Дуйшеналиева её и её брата оправдали… Не потому что не причастны, а потому что «недостаточно доказательств».

Гульмира Эсенгуловна Жаркынбаева – женщина сильная. До последнего она держала себя в руках, давая выход слезам только ночью в пустом доме. Возмутилась, что прокурор в прениях попросил для Чылпакбаевой только 12 лет лишения свободы. Но и возмущение сдержала: пусть хоть 12, хоть 10… И вдруг – «оправдать за недоказанностью». Мать Жакшылыка это сломило окончательно.

Она никуда больше не ездит, не стучится ни в какие двери, ничего не добивается. Только постоянно прокручивает в памяти те слова Бурулсун Чылпакбаевой, издевательски брошенные ею из-за решётки накануне приговора: «Я тебя убивать не буду. А ты меня можешь убить, когда я выйду. И ты сядешь на моё место».

— Гульмира Эсенгуловна, – останавливаю её, – это не выход.

— Я понимаю. А где выход?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.