Вчера в Сокулуке отметили ежегодный праздник – День культуры. В ресторан «Ак-Кайын» были приглашены деятели культуры Чуйской области, чтобы рассказать о своих достижениях и проблемах и получить почётные грамоты полпредства правительства в Чуйской области.

Проблем у наших культурных работников больше, чем поводов для радости. Какую область культуры ни возьми – везде одно и то же с небольшими вариациями. Ничтожно маленькие зарплаты, отсутствие элементарных условий для творчества, а самое главное – стойкое ощущение бесполезности и бессмысленности всех усилий по сохранению того, что ещё осталось в Кыргызстане от культуры.

Театры закрываются, потому что остаются выброшенными на улицу вместе с труппой и реквизитом. И это несмотря на то, что есть в Кыргызстане благодарная публика, желающая ходить на спектакли.

Дирижёрам скоро нечем и некем будет дирижировать: оркестры распадаются, музыкальные инструменты ветшают, приходят в негодность, а приобретать новые – нет денег.

Библиотекам не хватает хороших книг и таких же хороших читателей.

Даже клубам и Домам культуры не хватает специалистов, способных вести театральные или художественные кружки или курсы игры на востребованных прежде пианино, рояле, аккордеоне… Да и самих клубов в сёлах не хватает.

— Никому у нас в стране культура не нужна, – говорит руководитель Чуйского камерного оркестра Болотбек Осмонов. – Вот только, пожалуй, нам. Когда мы все раз в год вместе собираемся, кажется, что нас, актёров, режиссёров, музыкантов и художников, не так уж и мало.

В самом деле, наша суровая действительность последних лет такова, что крайне редко можно увидеть сразу в одном месте столько интеллигентных, светлых, одухотворённых лиц. Люди культуры даже между собой общаются как-то по-особенному: негромко, без жестикуляции, не привлекая к себе излишнего внимания. Даже когда с горечью говорят о наболевшем.

И то, что они пока ещё есть и готовы самоотверженно работать за гроши, пытаясь разглядеть свет в конце тоннеля, – как, кстати, и то, что правительство про них ещё иногда вспоминает, благодарит и чествует, – вселяет слабую надежду на возможность культурного возрождения Кыргызстана.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.