За последние пару недель в Сирии произошли события, которые можно назвать и переломными, и уникальными. Переломными они являются не только для самой Сирии и ее многострадального народа. Переломными они являются и для стран, участвующих в сирийских событиях – России, Турции, США, Ирана, западной коалиции, а также для всего мира и в том числе для Кыргызстана. Очень многими видимыми и невидимыми нитями наша страна также связана с Сирией.

А уникальными эти события являются по своей сути, по форме их воплощения.

Очень жаль, что в нашей стране отсутствуют должные оценки сирийских событий со стороны различных представителей экспертного сообщества: военных, специальных, экономических, культурологических, религиозных и иных аналитиков и специалистов. Создается впечатление, что таковых в нашей стране очень мало и они заняты другими проблемами, или их нет вовсе. Наши республиканские СМИ довольствуются перепечатками из Интернета и показами сюжетов зарубежных информационных агентств. А жаль. Ведь события в Сирии напрямую связаны с событиями в нашем регионе и имеют далеко и долгосрочно идущие последствия для всего мира, для наших соседей и нас в том числе.

Итак, что же произошло за послед-нее время в Сирии? Говоря кратко, Сирии при поддержке России удалось коренным образом переломить ход гражданской войны и иностранной интервенции в свою пользу с возвращением своих исконных территорий, да еще практически решив проблему сепаратизма со стороны курдов в этом районе. Еще один крупный успех – это уход, а точнее сказать – бегство американских войск со своих баз с территории Сирии в этом районе, куда они вторглись самовольно несколько лет назад. Западная коалиция во главе с США потерпела не только военное, но и моральное поражение в глазах мировой общественности, своих союзников и, прежде всего, среди стран Ближнего Востока. Таким образом, произошедшие события на севере Сирии, в приграничных с Турцией районах, – это настолько значимые события, что их можно назвать, по аналогии с ходом Второй мировой войны, своеобразной Курской дугой всей сирийской эпопеи.

Удивительная составляющая последних событий в Сирии состоит в том, что добиться такого существенного перелома Сирии помогла «третья» сила – Турция, чья армия, сверкая огнем и громыхая военным железом, вторглась на сирийскую территорию, уничтожила основные подразделения боевиков, да еще и заставила американский воинский контингент покинуть территорию Сирии. Но самое главное – военная операция Турции фактически ликвидировала надежды курдов на независимость (то бишь, сепаратизм) и бросила их обратно в объятия своей Сирии-матушки.

История с последствиями

Читателям необходимо знать, что северные территории Сирии, приграничные с Турцией, традиционно заселены курдами. Последние на протяжении истории неоднократно поднимали вопрос о своей независимости, вынашивая идею создания своего государства. И все время эти идеи возникали при подаче со стороны. То есть веками курды, арабы и другие народы, живущие в этом регионе, жили бок о бок, исповедывали практически одну религию, ели одни и те же продукты. Но стоило какой-нибудь силе со стороны пообещать курдам «золотые горы», как они тут же начинали вынашивать идею создания своего государства.

Кроме Сирии, курды проживают на смежных территориях в Турции, Ираке (здесь их больше всего), Иране, меньше – в других странах. Еще в прошлом веке, когда территориями нынешней Сирии и Ливана руководила Франция, Париж вел политику стравливания и разделения курдского, арабского и других народов. Уже в те времена на этой земле западники умудрились создать целых пять государств.

В начале 1940-х годов, когда Франция сама оказалась порабощенной фашистской Германией, Сирия стала независимой, и курды уже тогда пытались создать свою автономию. Была создана «Демократическая партия Сирийского Курдистана», которая объединяла курдских сепаратистов и желала воссоединения с движением курдов в Ираке, где уже была фактически создана их автономия.

После 2-й мировой войны в соседних с Сирией Ливане, Турции и Иране тоже появились «демократические» партии курдов, которые пристально следили, что сможет сделать «Иракский Курдистан», который в середине 1950-х годов фактически начал отделяться от иракского государства. По сути, курды ждали, когда, наконец, в Ираке образуется самостоятельное курдское государство, чтобы прим-кнуть к нему. Для этого не хватало малого – иностранной поддержки. Но мир был занят послевоенным обустройством, начиналась «холодная война». В общем, никому особо не было дела до курдов.

После 1965 года сирийское правительство приняло решение о создании так называемого арабского кордона (Hizam Arabi) в провинции Аль-Джазира вдоль всей турецкой и иракской границ – 300 километров в длину и 10-15 километров в ширину. С тех пор курды считались гражданами Сирии, кто-то получал паспорта, а другие жили просто так, ели сирийский хлеб и пили сирийскую воду.

Когда восемь лет назад в Сирию хлынули при поддержке западной «демократии» отряды боевиков со всего мира, якобы считавших себя «борцами за веру», а в стране началась гражданская война, курды быстренько создали свои отряды самообороны и стали ждать, чем все закончится. В этот период к ним «подкатили» американцы и стали убеждать, что пришло время создавать «Великий Курдистан» заново. Соседний Ирак к тому времени был уже разбомблен, глава государства Саддам Хусейн повешен, где там западники тоже науськивали курдов создавать свое государство. А тем и хочется, и колется, потому что курды «разбросаны» по территории 5-6 государств, единого руководства нет, все давно привыкли жить в своих странах. Ну и как всегда возникли вечные вопросы: кто встанет у руля нового государства сепаратистов (во всех смыслах), как делить должности, деньги и все прочее. Но самый главный вопрос – как воевать против своих же стран, где жили веками? Ведь ни одно государство, даже проамериканское марионеточное в Ираке, не согласится, что кто-то оттяпает часть территории и создаст там новое государство (тем более, что эти земли богаты нефтью и газом). В общем, вопросов куча и туманное будущее с перспективой войны на пять фронтов в полном окружении. А самый главный враг курдов – Турция, та ясно дала понять, что никакого нового курдского государства у себя под боком не потерпит. И демонстративно, несмотря на давление американцев, провела несколько военных операций против курдов, в том числе с использованием авиации и спецназа не только на своей территории, населенной курдами, но даже и приграничных районах Сирии и Ирака.

В общем, курды тянули, американцы их подстегивали и убеждали. Даже на территории Сирии в курдских районах обосновали несколько своих военных баз, где обучали военному делу курдских боевиков, а заодно и антисирийские отряды подкармливали оружием и боеприпасами. Курдские боевики плевать хотели на всякие политические условности и вместе с боевиками из ИГИЛ (эта организация запрещена на территории стран ОДКБ) стали заниматься террором и грабежами.

Американцы же свои базы поставили и оборудовали, никого не спросив, – ни Сирию, ни соседние Турцию с Ираком, ни ООН. Ну, понятно, «крутые ковбои»… А под шумок гражданских войн в Ираке и Сирии «ковбои» наладили контрабанду местной нефти. Не пропадать же добру! Ну и боевикам позволили нефтью торговать, чтоб те могли закупать оружие и платить наемным боевикам со всего света. Турки лишь скрипели зубами, видя, как у них под боком американцы готовят и снабжают курдов. После того, как сирийцы при поддержке России завершили разгром основных группировок боевиков и освободили большинство территории своей страны, остатки разгромленных боевиков бежали в эти районы – под крыло американских баз и различных антиправительственных группировок.

В общем, благодаря американцам северные районы Сирии были одним сплошным многослойным «пирогом», где проблема на проблеме. И никто не знал, как разрубить этот «гордиев узел».

Сирийская «Курская дуга»

Полмесяца назад турки, наконец, разродились новой военной операцией. Вроде все просчитали: в какие районы Сирии зайти, как использовать данные разведки, по каким местам дислокации курдских боевиков нанести внезапные удары и т.д. Главное – как подтолкнуть американцев к тому, чтобы те начали вывод своих подразделений из курдских/сирийских земель (надо же лишить курдов-сепаратистов американской поддержки). Ну и самое главное – не зацепить своим огнем сирийские правительственные войска, извиняться-то придется перед Россией! Вроде все рассчитали, даже передовые ударные подразделения составили не из своих турецких военнослужащих, а из протурецких боевиков…

Ну и пошли, запустив вперед авиацию и артиллерию. Первые пару дней все шло по плану: вышли на заданные рубежи, уничтожили основные базы боевиков-курдов, зачистили приграничную полосу. А дальше войска стали как вкопанные. Что случилось? Разведка донесла, что курды-сепаратисты оставили свои укрепрайоны даже там, где их не бомбили, а американцы эвакуировались со своих баз, перекрыв все временные нормативы. Но самое главное – и курдские блокпосты, и американские базы оказались сразу же заняты российскими и сирийскими правительственными подразделениями. Воевать с сирийской армией, а уж тем более с россиянами, в планы турков абсолютно не входило. Наступление захлебнулось, генералы стали названивать в администрацию Анкары. А дальше весь мир уже знает – 7-часовая встреча президентов Р. Эрдогана и В. Путина в Сочи с последующим принятием меморандума.

Теперь читателям надо объяснить все поэтапно.

Почему американцы бросили свои базы в сильнейшей спешке? Они получили данные о выдвижении сирийской армии навстречу турецкому наступлению раньше турков (все-таки техническое обеспечение выше, космическая разведка и все такое прочее). «Ковбои» просто боялись остаться между двух огней (хорошего тут действительно очень мало). И потом их еще предупредили о россиянах, выдвигающихся на «Тиграх» и «Тайфунах» с открыто развевающимися российскими флагами под прикрытием авиации. Возможно, кто-то посчитал это действительно психической атакой, но факт остается фактом: через день репортеры показывали картинку с бывших американских баз, где «ковбои» в спешке даже оставили свои личные вещи.

Итог: американцы бросили курдов. И курды, и весь мир УВИДЕЛИ, ЧЕГО СТОЯТ СЛОВА И ДЕЛА АМЕРИКАНЦЕВ. Они бросают тех, кого приручили. Не было ни стрельбы, ни огня. Американцы поспешно бежали только при обострении ситуации, когда возникла потенциальная опасность их жизни и здоровью. И весь мир видел, как курды в бессильной злобе кидали в уезжающих американцев камни и картошку. Так обнадеживать целый народ несколько лет и бросить за считанные часы! (Как в старом фильме: «Столько лет обещал жениться, сволочь, и даже фотографии не оставил!»).

Это и есть главный итог сирийской «Курской дуги» – либеральная общественность во всем мире, все эти проамериканские фонды, институты и прочие структуры, открытые и скрытые, «спящие агенты» и открытые американисты – все увидели и поняли, что они могут повторить судьбу курдов. Их просто бросят, когда запахнет жареным. Так будет со всеми, кто явно или тайно предает свою страну, где родился и вырос, кто желает за свои заслуги уехать в «страну грез» или, на худой конец, «выиграть грин-кард». Так будет и с теми, кто под чужим влиянием вынашивает идеи сепаратизма в любой другой точке мира.

Давайте будем честны, господа-друзья-товарищи: ведь всего несколько месяцев назад президент одной Великой Страны говорил о том, что наступил закат либерализма.

Что теперь с курдами? После того, как турецкая армия прошлась осколочно-фугасными авиабомбами, снарядами и ракетами по их городкам и селам, танками и БМП по полям и садам, ликвидировав почти тысячу особо рьяных боевиков (а сколько народу пострадало – даже не подсчитывали), люди поняли, что лучше старой доброй Сирии, в составе которой они жили веками, нет никого на свете. И что нельзя слушать дядек со стороны, которые бросают и сбегают при первой же опасности.

В настоящее время курдские ополченцы выразили готовность бороться с международными террористами совместно с сирийской правительственной армией и поддерживать порядок и безопасность в районах своего проживания. Но самое главное – курды бесконечно благодарны России за то, что она остановила наступление Турции и спасла от бойни целый народ.

А что американцы? Бравые «ковбои» опомнились после бегства из Сирии, получили новые указания из Пентагона. Теперь они объявили, что возвращаются в те районы Сирии, приграничные с Ираком, где добывается нефть, чтобы защищать их от террористов, которые, оказывается, имеют источники доходов от продажи нефти (кто бы мог подумать!). Между тем независимые эксперты давно подсчитали, что 30 млн долларов США в месяц – такова выручка самих американцев от конт-рабанды нефти из этого региона. (Анекдот в тему. В разгар семейной ссоры к ним в квартиру входит сосед с ружьем и говорит: «Я тут за стенкой ваш шум услышал. Ребят, давайте, пока вы ругаетесь, я на всякий случай ваш сейф с деньгами посторожу». Удобно устраивается в кресле рядом с сейфом и выставляет ружье наперевес.)

Сухой остаток

Газета The New York Times пишет: «…Россия утвердилась в давно оспариваемой части Сирии после того, как Соединенные Штаты вывели свои силы, предоставив Москве новую возможность содействовать достижениям сирийской армии и выступить в качестве усиливающего свое влияние посредника на Ближнем Востоке. Российские и сирийские войска прошли через ключевой город, который удерживали Соединенные Штаты, и установили контроль над оставленными американскими форпостами с тем, чтобы объявить о своем присутствии в этом районе и сдержать вторжение Турции, которое началось на прошлой неделе… Это была наглядная демонстрация того, как влияние в сирийском конфликте, длящемся 8 лет, переместилось от США к России… Но России перестановка на северо-востоке Сирии, которая в последние годы фактически находилась под американским протекторатом, принесла два основных преимущества. Она дала возможность Асаду (…) активизировать свои усилия по восстановлению контроля над всей территорией Сирии, а Путину – еще одно место, где можно прорекламировать Россию как хорошего друга, которым можно обзавестись на Ближнем Востоке». Что еще к этому добавить?

Если бы Россия не вмешалась в события в Сирии – Сирия пропала бы как страна, как государство. Из этой создавшейся «ямы» орды окрыленных боевиков пошли бы в подбрюшье России – Среднюю Азию, а затем и в саму Россию. А Турция, Иран и Израиль схлестнулись бы в войне не на жизнь, а на смерть. Четкая перспектива будущей войны – региональная – обязательно переросла бы в мировую. Это однозначно.

Москва в очередной раз остановила большое кровопролитие: агрессия Турции против курдов, и курды благодарны за спасение.

Весь сирийский народ говорит сейчас: «Мы обязаны России свободой, миром, безопасностью». Российский флаг люди ставят везде рядом со своим сирийским. Это реальность – Россия спасла сирийский народ от смерти, от порабощения армией террористов. Кто еще способен на такое, какая страна? В нашем меркантильном мире, где все всё считают и просчитывают, где всё подчинено банковско-процентной системе, когда мир забыл, что такое забота о ближних, стремятся за вложенный доллар получить три, а лучше десять, кто еще, кроме Великой России смог и может заступиться «за какую-то там Сирию»? Россия потому и Великая, что способна на такие поступки.

Болотбек МУСАЕВ.