Как сообщила пресс-служба мэрии столицы, система электронного билетирования в муниципальном общественном транспорте Бишкека заработает с января 2020 года. Горожанам предложат три носителя: карту, браслет и брелок.

На первоначальном этапе система позволит оплачивать проезд в общественном транспорте, но в перспективе в систему добавят возможность платить за парковку, аренду велосипедов, входные билеты в музеи и театры.

Электронные билеты будут представлены в трех категориях: льготная карта для пенсионеров и ЛОВЗ, карта для школьников и стандартная карта без льгот. В случае утери карту можно заблокировать.

Карты будут продаваться в почтовых отделениях, в офисах мобильных операторов и сетевых магазинах.

С 20 сентября в Бишкеке систему электронного билетирования запустили в тестовом режиме на 10 троллейбусах и 10 автобусах.

Проект «Электронное билетирование» в Бишкеке реализует швейцарская компания BPC AG, выигравшая тендер. Она оценила свои услуги в 24 миллиона 120 тысяч сомов (344 тысячи долларов). Компания предложила низкую цену транзакции: 0,49 сома, бесплатные карты для льготных категорий населения, широкое распространение и пополнение карт за счет использования банковских карт через банки-партнеры Кыргызстана, успешный опыт реализации подобных проектов в других странах.

Соб.инф.