В Национальной академии наук прошла научно-практическая конференция, посвященная предстоящему в 2022 году юбилею Байтика Баатыра. Родом из племени солто, Байтик был сыном известного Канай Баатыра.

Его предки были не просто знатью, а активными защитниками интересов народа. Он также сыграл большую роль в развитии российско-кыргызских отношений. Спустя столетия значимость его роли в истории кыргызского народа только возросла. До сих пор идут споры между историками о точной дате рождения Байтика Баатыра.

Много ещё необработанных архивных материалов, которые находятся в архивах ближайших соседних республик.

Научно-практическая конференция ознаменовала собой старт празднованию юбилея Байтика Баатыра.

— Празднование юбилея Байтика Баатыра на широкомасштабном государственном уровне пройдет в 2022 году. Приурочено оно также к тому, что тогда же будет праздноваться 160-летие кыргызско-российских отношений. Но старт уже дан сегодня. В течение трех лет будут проходить мероприятия, приуроченные к его юбилею. Состоятся конференции, будут поставлены спектакли, сняты фильмы, изданы книги. Пройдут также дни, посвященные 160-летию кыргызско-российских отношений и юбилею Байтика Баатыра в Чуйской области и в Москве, – сообщил Алтынбек Намазалиев, полномочный представитель правительства в Чуйской области.

В официальной части конференции выступили Алмаз Кененбаев, первый заместитель руководителя аппарата Президента, и Николай Удовиченко, посол Российской Федерации в Кыргызстане.

— Байтик Баатыр сыграл важную роль в сближении кыргызов с Россией. Он, как известно, посетил Санкт-Петербург и встретился с Александром Вторым. Шли долгие переговоры. Уже тогда были заложены основы сегодняшних отношений, которые определяют нашу реальную жизнь. И благодаря этому наши страны на сегодня являются одними из самых надежных союзников и партнеров. Надо отдать должное Байтику Баатыру за то, что он решительно пошел на союз с Россией. Он герой, который заслуживает признания. И если нужны будут архивные данные для полного изучения его личности, то мы готовы пойти навстречу. Также мы планируем установить бюст Байтика Баатыра в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце, – поделился посол Николай Удовиченко.

В рамках празднования юбилея Байтика Баатыра в 2022 году в конце этой недели на его малой родине  пройдут праздничные мероприятия. Кроме этого со стороны Кыргызстана в Санкт-Петербург отправится делегация Академии наук для полного изучения достоверных архивных документов.

Гюльзада ИТКАРАЕВА.