Кыргызское общество блокадников Ленинграда накануне Международного дня мира, отмечаемого во многих странах, приступило к реализации пилотного проекта – конкурса среди учеников школ на лучшее проведение уроков мужества. Лучшие участники конкурса будут зачислены в секцию блокадного движения общества.

Первый урок в рамках конкурса провели в столичной школе-гимназии гуманитарно-правового направления №4. К пятиклассникам пришли в гости блокадники Ленинграда во главе с председателем общества Анной Алексеевной Кутановой. С огромным вниманием школьники выслушали её рассказ о блокаде, о том, как одиннадцатилетняя девочка – ровесница нынешних ребят – прожила страшные 900 дней в городе на Неве, как помогала взрослым противостоять врагу, как её команда боролась с зажигательными бомбами.

С презентацией «Наши герои» вы-ступил ученик 10 класса Данил Тарасов. Он рассказал, что его сильно заинтересовала тема блокады и он для своего рассказа выбрал историю жизни Анны Алексеевны. Чтобы подготовить о ней свой рассказ, старшеклассник прочёл много литературы о блокаде, посмотрел документальные фильмы о Ленинграде. Данил рассказал: «Посредством возможностей нашей техники у меня перед глазами прошла картина всей нелёгкой, и в то же время очень интересной жизни этой стойкой женщины. Когда я занимался с отдельными материалами о событиях осаждённого Ленинграда, я буквально через себя пропустил всю эту страшную историю. Сегодня даже трудно представить то тяжелое время. Я считаю нужным и важным прививать детям уважение к истории, ценить то, что мы имеем – всё это досталось нам благодаря подвигам наших бабушек и дедушек. Многие не дожили до Великой победы, но своей смертью они приближали её. Я предлагаю такие уроки мужества проводить во всех школах нашей страны, чтобы все школьники понимали, как важно ценить и беречь мир, больше общаться и радоваться каждому мирному дню, которые сегодня дают всем массу возможностей. Приглашаю всех активных, талантливых и неравнодушных ребят принять активное участие в создании детского движения при Кыргызском обществе блокадников Ленин-града. Вместе мы – сила, за нами будущее нашей любимой страны!». Без сомнения все участники конкурсного урока прониклись духом военного времени, которое навсегда должно остаться в нашей истории.

Заместитель председателя общества Марат Кутанов поздравил Данила со вступлением в их общество. Марат Асанбекович рассказал, что цель их конкурса, чтобы сами дети рассказывали детям о войне, о памяти, которую важно сохранять, о том, как важно беречь мир. Много лет назад умирающие блокадники просили не сдавать врагу Ленинград, сегодня те, кто ещё жив, говорят: «Берегите мир». «Главное в нашей работе, – подчеркнул М. Кутанов, – передача памяти. Я уверен, что наше общество никогда не умрёт. Только недавно мы приняли в наши ряды восемь потомков блокадников, четверых почетных членов».

В нынешнем году блокадники провели большое мероприятие – конкурс чтецов «Мир через культуру». В нём приняли участие более пятисот ребят, читавшие стихи о блокадном Ленин-граде. Победители конкурса были премированы отдыхом на Иссык-Куле, а десять человек во время летних каникул побывали в Санкт-Петербурге.

Также в середине этой недели в школе святого князя Владимира открылась фотовыставка, организованная Домом дружбы Ленинградской области и кыргызстанским обществом блокадников Ленинграда, в основе экс-позиции которой представлены святые места Ленинградской области.

Александр НИКСДОРФ.