Не так давно в Бишкеке весьма помпезно открыли новый то ли парк, то ли сквер, раскинувшийся где-то за южной окраиной столицы.

В этом торжестве принимали участие не только городские начальники, но даже глава государства, чьё присутствие должно было показать всем сколь велико ныне внимание властей к развитию и восстановлению зеленого наряда столицы. Действительно, сколько уже можно выслушивать нареканий от горожан, несколько последних лет без устали возмущающихся варварским уничтожением деревьев в городе, некогда славившимся своей буйной зеленью. Столичные власти, у которых то ли денег не хватило на посадку деревьев, то ли решивших пробудить у граждан стремление к озеленению города, предложили всем желающим самим сажать там деревья. Некоторые горожане откликнулись на эту идею муниципальных работников. В посадках были замечены не только представители организаций, проявивших гражданскую сознательность, но даже члены временного постреволюционного правительства (о существовании которых народ стал забывать), прибывших на это важное дело в парадных костюмах и не забывших пригласить на сие действо репортеров – пиар для политиков, которые, возможно, вновь надеются показать себя в деле, был весьма важен.

Примечательно, что, открывая парк, президент сказал, что мы утратили славу зеленого города и как бы намекнул, что нужно сажать деревья. Однако он, возможно, совсем случайно, забыл упомянуть, что было бы очень хорошо беречь уже выросшие. А раз не было конкретного высокого указания, то в центре столицы как деревья уничтожали, так и продолжают это делать.

Меньше месяца назад обратили внимание, что рядом с новым зданием ЦУМа от некогда зеленой аллеи остались всего четыре тополя.

Как они выжили при столь масштабном строительстве, оставалось только удивляться. Мы даже подумали, что хозяева крупного торгового центра наконец-то прониклись добрым отношением к деревьям и решили их сохранить.

На всякий случай даже сделали их фото, разместили в соцсетях и спросили бишкекчан, как они думают, доживут ли эти тополя до открытия цумовской пристройки или их безжалостно уничтожат, чтобы дерева не «портили» фасад?

В том, какие будут ответы, мы даже не сомневались. Опыт последних лет изначально подсказывал, что жить деревьям осталось недолго, хотя мизерная надежда ещё теплилась. И вот на днях мы решили проведать эти тополя, становящиеся «чужаками» в городе и от которых всячески  избавляются.

Предчувствия нас не обманули. Мы увидели только пеньки и следы совсем недавней порубки. Печально, что призывы главы государства слышат не все. Не удивлюсь, что аккуратненько вырубали деревья специалисты из «Зеленстроя». Они на это дело большие мастера. Да и парк они высадили где-то на окраине города, чтобы людям специально приходилось туда ездить, дабы походить около деревьев. А вот в городе борьба с деревьями продолжается. Тени в летний день на столичных улицах остается всё меньше. Зато вся власть отдана коптящим машинам. И стоит ли всем кричать, что экология в Бишкеке просто ужасная? За это, похоже, и борются местные дровосеки.

Александр НЕНАШЕВ.

Меньше месяца назад эти деревья еще радовали горожан.