Мало кто знает, что косточки абрикосов не только можно, но и нужно есть. Их целебные свойства подарила нам сама природа!

Не стоит забывать, что орешки кроме полезных обладают и вредными качествами.

Ядрышки абрикоса включают в себя амигдалин (В17) и минералы – калий, фосфор, магний и железо, которые имеют большое значение для правильного функционирования организма человека.

Но в составе есть опасный компонент синильная кислота, в большой концентрации это яд, приводящий к сильному отравлению, тошноте, рвоте и судорогам, а витамин В17 начнет разрушать здоровые клетки. Распознать ее можно по сильной горечи и онемению языка. Именно из-за этого элемента можно съедать не более двух ядрышек в день без вреда для организма.

В основном синильная кислота содержится в старых косточках, ядра которых имеют темный цвет. Будьте осторожны: все полезно в меру, всегда лучше проконсультироваться со специалистом.

Ядра абрикоса используются для профилактики заражения паразитами, а самое значимое – благодаря витамину В17, который содержится в абрикосовых косточках в самом большом количестве (более 500 мг). Именно амигдалин (В17) становится уникальным средством от раковых клеток, благотворно влияет на работу сердца и ЛОР-органов.

Кому нельзя?

Категорически нельзя употреблять орехи беременным, людям с заболеванием печени, сахарным диабетом.

Существует легенда, которая гласит, что в Гималаях есть буддистское поселение, жители которого на протяжении всей жизни каждый день съедают по несколько абрикосовых ядрышек, и за всю историю наблюдений там не было онкологических заболеваний благодаря уникальным и полезным свойствам косточек абрикосов.