Метание ножа – сложная часть спортивного многоборья, которую не каждый спортсмен осилит.

Чтобы с расстояния в несколько метров попасть холодным оружием точно в цель, надо обладать выдержкой, твёрдой рукой, отличным глазомером… А главное – много и упорно тренироваться.

В состоянии аффекта, впрочем, метко метнуть нож в своего обидчика может и совершенно неспортивный и вообще ни к чему такому не подготовленный человек.

В 2016 году в России, говорят, был такой случай: некто получил в суде условный срок за изнасилование девушки. И в направлении насильника тут же, в зале суда, прилетели сразу три самодельных ножа. Попали чётко в цель – в горло и сердце. Насильник умер на месте, не успев сообразить, что происходит, и порадоваться своему освобождению. Ножи метнул обезумевший от отчаяния и несправедливости отец изнасилованной девушки…

А в Бишкеке Свердловский районный суд вынес приговор 22-летней девушке (точнее – молодой женщине), признав её виновной в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Дело было на Аламудунском базаре. В мясном павильоне. Именно оттуда в реанимационное отделение Чуйской областной больницы увезли парня по имени Исламбек с ножевым ранением в область сердца.

Как именно он получил это ранение – никто поначалу не понял. Всё было тихо и спокойно, утренний рынок жил своей обычной жизнью. И вдруг один из продавцов (а это и был Исламбек) истошно закричал, схватился за сердце и осел на стул. Из груди фонтаном хлестала кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы: «Телесные повреждения

Ш. Исламбека характеризуются колото-резаным ранением грудной клетки слева с повреждением левого желудочка миокарда, тампонадой сердца, гемо- и пневмотораксом слева, травматическим и геморрагическим шоком 3 степени. Указанные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, например, ножа».

В качестве орудия преступления на судебном процессе фигурировал нож с чёрной рукояткой, формально не являющийся холодным оружием. Нож хозяйственно-бытового назначения, который в нашем случае чуть не стал причиной смерти не в меру разговорчивого молодого человека.

Ножи в мясной лавке острые. Очень острые. Именно таким ножом был ранен в самое сердце здешний продавец мяса.

Потерпевший, к счастью, выжил, хотя ему и пришлось очень долго лечиться. В зале суда он присутствовал самолично и напомнил, что ещё в ходе следствия написал встречное заявление об отсутствии претензий к покалечившей его девушке. Она не хотела его убивать, всё получилось как-то само собой, спонтанно. Да и сам он, если разобраться, во многом виноват.

Из показаний свидетельницы Жылдыз:

— В тот день я пришла утром на работу, пили чай, работали. Подошел Ислам. Не ко мне, а к Наргизе, у них постоянные стычки происходят. Ислам вырвал стул, на котором сидела Наргиза, резко вырвал. Наргиза упала, поднялась… Я сказала им, чтоб не ругались. Наргиза крикнула: «Хватит уже» – и что-то кинула на стол. Это что-то отскочило от стола и попало в Исламбека. Что это было, я не видела. Ислам часто приставал к Наргизе, я думала, что Наргиза ему нравится. Сама я её знаю три или четыре месяца, она новенькая. Хорошая девочка, тихая, отзывчивая, всегда здоровается. А в тот день я слышала, как Ислам обматерил Наргизу… Больше ничего не видела и не слышала, потому что отвлеклась на клиентов.

Из показаний потерпевшего Исламбека:

— С подсудимой я знаком. Мы вместе работаем в мясном отделе Аламудунского рынка. В тот день, как обычно, я пришёл на работу. Хотел переобуться, для этого и подошёл к Наргизе. Попросил стул, она не дала. Тогда я его из-под Наргизы вырвал. Она схватилась за стул, стала тянуть на себя, потом стул попал мне в лицо. Я разозлился и обматерил её. Она меня ударила по лицу рукой. Я всё-таки отобрал стул и стал менять обувь, и вдруг – кровь, скорая помощь, больница… До сих пор лечусь.

Из показаний свидетельницы Гульмиры:

— Наргиза на рынке работала семь-восемь месяцев, за это время вышла замуж, была в положении. В тот день с утра она находилась на работе, сидела на стуле. Я куда-то выходила, а когда вернулась, Наргиза рассказала, что, пока меня не было, она успела поругаться и даже подраться с Исламом. И, возможно, даже нанесла ему ножевое ранение. Сама не поняла, что произошло. По Наргизиным словам, она просто выкинула нож. Специально ничего не делала, умысла на убийство у неё не было.

Из показаний подсудимой:

— Вину признаю частично. Работаю продавцом в мясной лавке на Аламудунском рынке. Проработала там примерно полгода, вышла замуж, примерно месяц отдыхала, а в день происшествия первый раз после замужества вышла на работу. На момент выхода была беременна, срок 6-7 недель. Сидела на рабочем месте, пила чай. Подошёл Ислам, который работает рядом, попросил стул, на котором я сидела. Потом резко вырвал стул, выдернул из-под меня. Я, падая, ухватилась за ножку стула, а Ислам всё продолжал его тянуть. Ещё и орал при этом, и материл меня…

Я очень плохо себя почувствовала. Голова загудела, лицо стало гореть, в глазах стало двоиться. Перестала себя контролировать. Взяла со стола первый попавшийся предмет (оказалось, что это был нож), кинула его куда-то в сторону. Сама отошла на семь-восемь метров. Потом, как во сне, видела, что парни Ислама тащат куда-то, куда-то увозят…

Он и раньше несколько раз приставал ко мне, вёл себя провоцирующе. Вот я и не выдержала.

Из заключения комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы: «На момент инкриминируемого ей деяния Т. Наргиза находилась в выраженном эмоциональном состоянии, доходящем до состояния аффекта, обусловленного провокационными и оскорбительными действиями со стороны потерпевшего, а также беременностью (первый триместр). В этот период изменяется как физиологическое состояние, так и гормональный фон женщины, что приводит к эмоциональным изменениям. Женщины становятся обидчивыми, импульсивными, тревожными, испытывают страх за жизнь будущего ребёнка. И тот факт, что унижение и оскорбление происходили публично, вызвал ещё больше отрицательных эмоций в виде негодования, обиды, чувства уязвлённого женского самолюбия.

На момент инкриминируемого ей деяния подсудимая находилась в состоянии аффекта».

Органами следствия Наргизе было предъявлено обвинение по части

1 статьи 28-97 УК Кыргызской Республики («Покушение на убийство, т.е. умышленное лишение жизни другого человека, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам»). Тюремный срок ей грозил немалый. Но Свердловский суд Бишкека, выслушав показания свидетелей, изучив материалы дела и исследовав заключения экспертов, посчитал эту квалификацию неверной. Умысла на убийство Ислама у Наргизы не было. Не было умысла и на причинение ему тяжких телесных повреждений.

Если бы подсудимая действительно желала смерти потерпевшего, отметил судья С. Чотонов, никто и ничто не мешало бы ей в тот момент довести до логического конца своё покушение. Не глядя, метнула нож, попала в сердце, но не убила. Могла ведь спокойно добить – именно так решил судья, и прокурор с ним согласился.

Суд учёл и провокационное поведение потерпевшего, который довёл беременную подсудимую до состояния аффекта. Учёл и её молодость, и несудимость, и положительные характеристики с мест жительства и работы, и наличие грудного ребёнка, и заявление потерпевшего о том, что он Наргизу прощает и претензий к ней не имеет.

Однако Наргизу всё-таки признали виновной в УМЫШЛЕННОМ причинении тяжкого вреда здоровью (такая вот непоследовательная и непредсказуемая у нас Фемида) и приговорили к пяти годам лишения свободы. Правда, условно, с испытательным сроком на 1 год. Осуждённую обязали явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления и разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – два очень острых кухонных ножа, хранившиеся в камере хранения УВД Свердловского района – суд постановил уничтожить. Всё же и обычный нож для разделывания мясных туш и резки мяса иногда может быть весьма грозным оружием… Особенно в неумелых руках доведённой до крайности беременной женщины.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.