С 1 июля Красный Полумесяц Кыргызстана совместно с Министерством здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) на средства Глобального альянса за вакцинацию и иммунизацию начали реализацию проекта «Социальная мобилизация иммунизации населения в г. Бишкек и Чуйской области». Данная деятельность нацелена на:

  • повышение уровня знаний родителей о вакцинации, ее важности и необходимости, о национальном календаре профилактических прививок.
  • информирование родителей о последствиях невакцинирования детей.
  • снижение уровня заблуждений и мифов, приводимых в качестве причин отказов среди родителей.

Как известно, в Кыргызстане существует налаженная система иммунизации с показателями охвата более 90% населения по основным видам прививок. Реализация программ иммунизации позволила достигнуть высокого уровня охвата профилактическими прививками населения страны и тем самым значительно снизить заболеваемость такими инфекциями как дифтерия, столбняк, коклюш, вирусный гепатит В. Несмотря на высокий общереспубликанский показатель иммунизации, на фоне интенсивной внутренней и внешней миграции населения по всем регионам республики наметилась тенденция отказов от профилактических прививок.

Все вакцины, используемые в КР, имеют то же качество, что и вакцины, используемые в Европе. Компоненты вакцин безопасны и не содержат никаких токсичных или запрещенных веществ и широко применяются во всем мире, включая страны Исламского Шариата (Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Пакистан). Вакцинация проводится согласно календарю профилактических прививок КР, вакцины защищают детей от 11 инфекций и важно получить все прививки своевременно. Болезни, от которых детей прививают, опаснее всего для детей 1 года жизни. Вакцины – это биологические препараты, которые улучшают иммунитет. Попадая в организм, вакцины вызывают такую перестройку иммунной системы, которая происходит в результате настоящего заражения болезнью. После такой подготовки, если происходит заражение, то болезнь не развивается, либо протекает в легкой форме. Вакцина содержит вспомогательные вещества, которые усиливают иммунный ответ и предупреждают загрязнение вакцины. Эти вещества присутствуют в малых количествах и не опасны для здоровья. При транспортировке вакцин используются авторефрижераторы, обеспечивающие соблюдение температурного режима. Незначительные реакции после прививки возникают в день вакцинации, держатся 2-3 дня и проходят самостоятельно без лечения. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например, повышение температуры, беспокойство, нарушение сна и аппетита, покраснения и уплотнения на месте укола. Значительно больший шанс получить серьезные последствия, если не проводить прививки от вакциноуправляемых инфекций. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич; осложнения от кори – энцефалит, слепота, диарея, которые приводят к инвалидности и даже смерти; осложнения от паротита – менингит, панкреатит, менингоэнцефалит, у мальчиков-подростков возможно развитие орхита (воспаление яичек), что в дальнейшем может стать причиной мужского бесплодия.

В рамках данного проекта волонтеры Красного Полумесяца Кыргызстана будут проводить информационные сессии о вакцинации детей до 6 лет, безопасности вакцин, проявлениях после иммунизации. Также проведут разъяснительную работу с сомневающимися родителями, бабушками, дедушками и подворовой обход родителей, отказавшихся вакцинировать детей. Будет организована группа активных мам, которые поделятся опытом о вакцинации своих детей, чтобы убедить других родителей или опекунов в безопасности вакцин и необходимости вакцинации детей для того, чтобы защитить своих детей от опасных заболеваний.

Иммунизация населения является одним из самых успешных и эффективных способов защиты ребенка от инфекционных заболеваний. Каждый ребенок имеет право воспользоваться вакцинами, сохраняющими жизнь.

 

О нас:

  • Национальное общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР) является членом Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. НОКП КР был создан в 1926 году и является вспомогательным звеном государству в решении различных социальных нужд населения страны. Для получения более подробной информации о Красном Полумесяце Кыргызстана: сайт – www.redcrescent.kg;

Фейсбук www.facebook.com/kyrgyz-redcrescent;

Инстаграм – redcrescent.kg;

Твиттер – redcrescent_kg.

  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызстане было открыто в 1994 г. Для получения более подробной информации о ЮНИСЕФ и его работе в Кыргызстане посетите наш сайт: https://www.unicef.org/kyrgyzstan и подписывайтесь на наши страницы в Facebook, Instagram и Twitter.

Соб.инф.