В рамках проекта «Бир адамдан бир китеп» («С одного человека одна книга») в селе Манас Кара-Буринского района открылась новая общественная библиотека. На ее открытии присутствовали местные жители, участники республиканского молодежного движения «Читающая нация – караван единства» и представители Министерства культуры, информации и туризма республики.

Около тысячи новейших книг были собраны местными молодыми активистами во главе А. Абжалбековой и жителями села.

А житель села Торобек Солтонкулов передал активистам здание своего магазина для открытия в нем местной библиотеки.

— После распада СССР большинство наших сограждан перестали ходить в культурно-просветительские учреждения, зато очень много открылось магазинов, комков и других торговых точек. Сегодня, я полагаю, впервые в истории Кыргызстана частный торговый магазин передаётся для интеллектуальной и духовной нужды общественности, т.е. для открытия общественной библиотеки. Это символизирует то, что мы созрели для понимания приоритетного значения духовно-интеллектуального развития. Это есть поворотный и позитивный момент нашей истории, – отметил в своем выступлении заместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков.

На сегодняшний день в рамках гражданской инициативы «Бир адамдан бир китеп» на частные средства обновлены книжные фонды 53 библиотек Кыргызстана.

Соб.инф.