Листья смородины можно по праву считать подарком природы, ведь они обладают огромным количеством полезных качеств. Это легкодоступное средство можно применять как в лечебных целях, так и в кулинарном деле.

Нельзя не сказать и о том, что медицина официально признала пользу от применения листьев смородины.

Полезные  свойства  листьев  смородины  при  болезнях  сердца

Органические соединения, которые находятся в листьях смородины, уменьшают боли в сердце (это достигается благодаря магнию, которого в смородиновых листьях довольно много), лечат аритмию, регулируют процессы свертываемости крови, укрепляют сосуды, а также прекрасно снимают воспаления.

Данные органические вещества весьма полезны и для профилактики многих заболеваний. Например, повышенного давления и прочих неприятных патологий.

Полезные  свойства  листьев смородины  для  кожи

В листьях смородины содержится огромное количество витамина С, причем его там больше, чем в некоторых цитрусовых фруктах! Это даже больше, чем в самих ягодах этого кустарника.

Витамин С влияет на образование коллагена, а также соединительных клеток. Кроме того, витамин С влияет на прочность костей, обеспечивает упругость и подтянутость кожи.

С помощью смородиновых листьев можно изготавливать маски для лица, а также мази и отвары.

Недооцененная  польза  чая из  листьев  смородины:

  • регулярный прием чая из смородиновых листьев заметно улучшает память, а также повышает концентрацию внимания;
  • в значительной степени повышает иммунитет (как уже говорилось, в листьях смородины огромное количество витамина С);
  • обменные процессы приходят в норму (весьма полезно для тех, кто решил похудеть). Также вещества, которые входят в состав этих листьев, расщепляют жировые клетки.
  • чай из листьев смородины положительно влияет на половую систему и мужчин, и женщин. Он является замечательной профилактикой многих недугов.

Рецепт чая

Берется 2 щепотки смородиновых листьев, щепотка зеленого чая и небольшая горсть шиповника. Заливается водой. Нужно подождать минут 20 и можно смело пить этот замечательный напиток.