Навсегда ли? Или она дождётся его из тюрьмы, окончательно простит и примет?

29 декабря, под Новый год, в селе Дружба Ысык-Атинского района вокруг дома бегал обезумевший от ревности и злости 53-летний мужчина. Бился в дверь, стучал в окна. Наконец схватил валявшиеся во дворе вилы и стал выбивать ими окно. В довершение всего поджёг занавеску – не подозревая, что та, которая привела его в такую ярость, уже выпрыгнула в другое окно и убежала к соседям.

«Уроженец Республики Туркмени-стан, по национальности цыган, необразованный, неработающий, ранее судимый. В 1997 году по части 1 статьи 235 УК КР приговорён Ысык-Атинским районным судом к двум годам лишения свободы; в 2000 году по части 1 статьи 190 и части 2 статьи 246 Аламудунским районным судом приговорён к четырём годам лишения свободы; в 2004 году приговором Сокулукского районного суда осуждён по части

2 статьи 246 на четыре года лишения свободы; в 2005 году Ысык-Атинским районным судом приговорён к пяти годам лишения свободы по статье 246; в 2010 году Октябрьским районным судом Бишкека приговорён к семи годам лишения свободы по статье 247 УК КР», – только зачитывание всех «регалий» подсудимого заняло по времени половину первого судебного заседания.

Судим был Василий за наркотики и по загадочной 190-й статье тогдашнего Уголовного кодекса («Принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения»). Кого уж он к чему принуждал – об этом история умалчивает.

Умалчивает история и о другом. Обратите внимание: только что гражданина приговаривают к нескольким годам колонии – и вот он уже на свободе, совершает очередное преступление. Как так? А впрочем, у нас это бывает сплошь и рядом.

И о третьем история умалчивает. Каким образом пять раз судимый мужчина втёрся в доверие к приличной женщине (которая, правда, тоже не первой молодости и свежести)? Что между ними могло быть общего?

Одни вопросы…

Итак, в одно декабрьское утро Василий проснулся в одном доме с дамой своего сердца, 55-летней Надеждой. Из дома они вышли практически одновременно. Василий отправился на «Дордой», где промышлял случайными заработками. Надежда поехала в соседнее село к подруге. Через пару часов Василий позвонил возлюбленной, но телефон у неё был выключен.

Сначала наш герой не придал этому факту особого значения. Мало ли, дескать, может, с подругой заболталась. Но когда телефон Надежды не включился ни в шесть, ни в семь вечера, Василий забеспокоился не на шутку. В голову полезли самые мрачные мысли. Не такие мысли, что вдруг, мол, с ней что-то случилось. Мысли были другого рода. Раз не отвечает и выключила телефон – значит, скорее всего, изменяет.

Василий помчался домой. Интуиция его не обманула: Надежда была дома, но не одна, а в компании незнакомого мужчины.

— Примерно в семь-восемь вечера я вернулся к себе домой, – давал на судебном процессе показания Василий, – и обнаружил, что Надя дома, но не одна. Я, естественно, спросил, где она находилась всё это время, почему выключила телефон. Она ответила с вызовом, что это не моё дело. Какая, мол, тебе разница? Тогда я спросил этого мужика, как его зовут, кто он такой и как здесь оказался. Спросил спокойно. Но ему показалось, что с вызовом. Он представился Виталием. Сказал, что живёт в селе Восток…

И начал сам задавать мне разные провокационные вопросы. Почему, мол, я такой психованный, почему такой ревнивый…

Сказал, что Наде со мной плохо и она всё равно когда-нибудь от меня уйдёт.

Я вывел его во двор, где мы поговорили на повышенных тонах. Он сел в машину и уехал, на прощание попросив меня не трогать Надежду. Она, дескать, ни в чём не виновата. От этого я окончательно взбесился.

В доме Надя тоже подлила масла в огонь. Я, говорит, нашла себе другого человека. Собирай, говорит, вещи, и уходи, куда хочешь.

Здесь надо заметить, что жили Василий с Надеждой в её доме, так что Надин гражданский муж никаких прав на этот дом не имел.

Из протокола судебного заседания:

«Получив ответ на поставленный перед сожительницей вопрос и не удовлетворившись ответом, он стал более агрессивным, вследствие чего нанёс ей телесные повреждения в область головы, в параорбитальную область глаз, в верхнюю часть лопатки, в область рёбер. Телесные повреждения наносил в течение всей ночи, длительность нанесения телесных повреждений продлилась до утра следующего дня, то есть до 29 декабря. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения у гражданки П. характеризуются сотрясением головного мозга, кровоподтёками параорбитальной области, которые могли образоваться от действия твёрдого тупого предмета».

Бил Василий Надежду всю ночь напролёт. Останавливался передох-нуть, перевести дух, – и снова принимался избивать. Женщина, как могла, защищалась. Отмахивалась тем, что попадалось под руку. Даже ножницы чуть сожителю в глаз не воткнула. В конце концов прекратила сопротивляться.

Василий тоже взял тайм-аут. Сказал, что им обоим надо успокоиться. Пообещал, что утром соберёт свои вещи и тихо уйдёт.

Из показаний подсудимого:

— Спать мы легли в разных комнатах. Уже почти утро было. Попозже, днём я опять съездил в Бишкек. Потом вернулся. Надя была дома. Я сел рядом с ней на кровать, попросил прощения. Спросил, что мне делать дальше. Она ответила: «Что хочешь, то и делай, твои проблемы». Я разозлился и ударил её ещё раз по лицу…

Прежде чем попасть в больницу, Надежде удалось вытолкать бывшего возлюбленного за дверь и запереться изнутри. А пока он бегал вокруг дома с вилами, бил стёкла и жёг занавески, женщина выбралась на улицу и убежала прятаться к соседям.

На сей раз Ысык-Атинский районный суд Чуйской области судил Василия за хулиганство, причинение вреда здоровью и повреждение чужого имущества.

А Надежда из потерпевшей вдруг превратилась в адвоката и яростно, отчаянно защищала покалечившего её сожителя. Отказалась от частно-публичного обвинения и от души простила чистосердечно раскаявшегося Василия. Говорила, что сама, наверное, виновата, раз заставила его ревновать, отчего у Василия, как видно, помутился разум. Просила выпустить его из-за решётки и обещала сама дома решить с ним все их общие проблемы.

Вот только отказ Надежды от обвинения не имел уже для суда никакого значения, поскольку подсудимый совершил общественно опасное преступление, плюс в состоянии алкогольного опьянения, плюс при особо опасном рецидиве.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд обратил внимание на его личность (личность, прямо скажем, малосимпатичная). Учёл смягчающие его вину обстоятельства (чистосердечное признание и раскаяние), а также обстоятельства, отягчающие вину (прежние неоднократные судимости и совершение преступления против жизни и здоровья потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения).

Ысык-Атинский районный суд счёл необходимым назначить Василию наказание в виде лишения свободы на 7 лет.

С осуждённым, в принципе, всё понятно. Он преступник. Никому не позволено избивать кого бы то ни было до травм и увечий. А уж когда мужчина бьёт женщину – это преступление вдвойне. Василий получил своё и, может быть, в тюрьме у него будет время и желание подумать обо всём случившемся.

А с Надеждой понятно не всё. Как и с любой другой женщиной, не только позволяющей пьяному сожителю поднимать на неё руку, но ещё и слёзно просящей потом суд простить его и отпустить на свободу. Часто такие потерпевшие несколько лет ждут возвращения мучителей из исправительной колонии. Снова сходятся с ними, снова терпят…

Психологи уверяют, что, как правило, рядом с мучителем женщину держит материальная зависимость. Она живёт в его квартире, и уйти ей больше некуда. Она не работает, а он приносит хоть какие-то деньги… Но это не наш случай. Надежда – вполне самостоятельная дама. Не богатая, но от Василия ни в чём независима, это точно. Неужели любовь такая?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.