Совсем недавно борьба с бывшим супругом за общих детей была исключительно женским делом. Именно женщины в слезах обивали пороги различных инстанций: «Помогите, бывший муж отобрал (вариант – украл) ребёнка, куда-то увёз, не даёт мне с ним даже увидеться, я даже не знаю, всё ли с ним в порядке!»

Теперь всё чаще по инстанциям ходят мужчины.

Бишкекчанина Руслана Физиева многие не понимают. Зачем, мол, тебе лишняя головная боль? Жена тебя бросила, увезла детей, от тебя ничего не хочет, в том числе и алиментов на их содержание… Ты совершенно свободен, радуйся!

Но Руслан спокойно жить не может. Он, опять же в отличие от некоторых мужчин, оказавшихся в подобной ситуации, не ставит перед собой цель любыми путями отобрать детей у бывшей супруги и ограничить её в родительских правах. Он понимает, что детям, тем более девочкам, нужна мама. Единственное, чего ему хочется, – хотя бы изредка видеться с дочками и помогать им материально.

А его жена с детьми как бы вообще из своей жизни вычеркнули.

Познакомился Руслан с будущей женой Ириной в 2014 году. Она воспитывала годовалую дочку от первого мужа, которую Руслан потом официально удочерил. В 2016-м зарегистрировали брак, хотя вместе начали жить гораздо раньше.

— Плохо, наверное, жили? – спрашиваю Руслана. – Не может ведь так быть, чтобы всё было замечательно и вдруг жена на вас так обиделась? Так, как она обошлась с вами, поступают только очень обиженные мужчинами женщины.

Руслан отвечает честно: по-всякому жили. Бывали и ссоры, и скандалы – а в какой семье их не бывает?

— Я обратил внимание, – рассказывает Руслан. – Как только она длительное время не общается со своими родственниками, так у нас всё более-менее налаживается. Наверное, её сёстры против меня настраивали.

— А ваши родственники не вмешивались?

— Нет. Вся моя родня изначально была за неё. Во всех наших недоразумениях мои всегда принимали её сторону. Считали, что только я во всём виноват.

В 2017 году у Физиевых родилась ещё одна дочка. А в декабре того же года Руслан уехал на работу в Швецию. Предполагалось, что едет на год, но год он там не выдержал. Говорит, соскучился и решил вернуться уже в августе.

Всё время, пока находился за границей, созванивался с Ириной. Общались по скайпу. На чужбине он, по его словам, стал немного другим человеком. Начал молиться. И пришёл к выводу, что теперь его семейная жизнь изменится в лучшую сторону.

— Ты не передумала ещё со мной жить? – спрашивал по скайпу жену. – Давай после моего возвращения как следует всё обсудим и, если шансов на нормальную семью нет, разведёмся…

Ирина отвечала, что разводиться не хочет. Что тоже всё обдумала и поняла: ничего непоправимого не случилось, вполне можно начать всё с чистого листа и сохранить семью. Тем более – у них дети.

Руслан высылал в Бишкек деньги. Не очень много, так, чтобы жене и дочкам хватило на жизнь. Попутно рассчитывался с долгами. Прислал жене деньги на обратный билет из Стокгольма – выяснил, что брать электронный билет в Бишкеке намного дешевле, чем в шведской столице. За день до предполагаемого вылета на родину разговаривал по телефону с женой. Та подтвердила отправку билета, сказала, что они с девочками ждут его возвращения, а пока идут гулять в парк.

В Бишкеке был полдень, в Стокгольме около восьми утра. Руслан только проснулся.

— Сейчас я встану, умоюсь и перезвоню, – пообещал жене.

Примерно через час перезвонил. Телефон Ирины был недоступен.

Дальше – больше. Его электронный билет на самолёт до Бишкека оказался аннулирован. «Ваша жена сказала, что вы потеряли паспорт и 23 августа вылететь не сможете», – объяснили Руслану в агентстве. Руслан отправил в агентство копию своего паспорта, чтобы подтвердить, что документ не потерян и находится при нём, но было уже поздно. Пришлось ему звонить в Бишкек родственникам, занимать деньги и покупать новый билет втридорога.

О том, что в Бишкеке его никто не встретил, наверное, говорить не нужно. Не встретили его и дома. Не было ни жены, ни детей, ни их вещей, ни каких-нибудь следов того, что совсем недавно у Руслана была семья. Даже семейных фотографий он в пустой квартире не нашёл.

Стал обзванивать и обходить родственников и друзей – и своих, и Ириных. Все отвечали, что понятия не имеют, куда так внезапно пропала Ирина. Намекали, что ему самому лучше знать, потому что надо было как следует заботиться о семье. Не сохранил, не удержал – значит, сам виноват.

Руслан не спорил. Раз жена ушла, значит, и его вина в этом есть. Но почему ушла вот так? Не объяснившись, не попрощавшись, «кинув» его с билетом, не решив вопрос его общения с девочками?

Через некоторое время ему пришла повестка в Октябрьский районный суд. Жена обратилась в суд с иском о расторжении брака. Написала, что семьи как таковой у них нет, отношения окончательно разладились, имущественных претензий друг к другу не имеется, как и споров по поводу детей. И даже госпошлину истица просит с ответчика не взыскивать.

— Как это нет споров? – удивился Руслан. – По поводу детей как раз есть споры!

На бракоразводном процессе, где вместо Ирины присутствовал её представитель, Руслан неоднократно поднимал вопрос относительно дочек. Но судья его вроде бы не слышал. Если, дескать, вас что-то не устраивает, сначала разведитесь, а потом уже разбирайтесь с бывшей супругой насчёт детей. Мы здесь и сейчас только решаем, надо ли сохранять ваш брак. Если хотите, можем дать время на примирение.

— Конечно, дайте!

Отведённые судом два месяца на примирение супругов ни к чему не привели. Ни Ирину, ни дочерей Руслан так и не нашёл. Её адвокат уверял, что пределов Кыргызстана она не покидала, но общаться с бывшим мужем категорически отказывается.

— Может, тогда с нами пообщается? – предлагали родители Руслана. – Мы с ней точно не ругались, не ссорились, ничем её не обидели. Пускай хоть внучек покажет. Хоть фотографии пусть пришлёт!

Ирина не шла на контакт и с руслановскими родственниками. Ушла – как отрезала.

Суд Физиевых развёл. На Руслана вышла по Интернету женщина, живущая в Беларуси. Как оказалось – свекровь Ириной сестры, у которой тоже весьма натянутые отношения с невесткой и её семьёй. С Русланом она списалась, в общем, для того, чтобы слегка прояснить ситуацию. Ирина с дочками находится там же, в Республике Беларусь. Всё у неё хорошо, собирается замуж.

Как ей удалось вывезти за границу детей без письменного, нотариально заверенного согласия их законного отца?

Перед отъездом в Швецию Руслан обращался к нотариусу, чтобы выписать на имя Ирины доверенность на выезд с дочками в Казахстан (к его родственникам). На запрос адвоката Руслана пришёл ответ из Управления пограничного контроля: гражданка Физиева с детьми 22 августа 2018 года (накануне возвращения мужа из Стокгольма) вылетела в Москву. И было у неё при себе нотариально заверенное согласие отца девочек. Которого Руслан не давал, да и не мог дать!

— Ты хочешь посадить нотариуса, который выписал липовую доверенность? – в первую очередь поинтересовался у Руслана следователь Октябрьского РУВД Бишкека после возбуждения уголовного дела по фактам подделки документов и самоуправства.

— Никого я сажать не хочу, – ответил Руслан, прекрасно понимая, что наказанием нотариуса его проблему не решить. – Я хочу иметь возможность видеться с дочками, что же тут непонятного?

Если задаться целью, можно, наверное, выяснить, чем именно Руслан так насолил бывшей жене. Далеко не каждая женщина без очень серьёзных оснований рискнёт уйти от мужа с двумя маленькими детьми на руках. Но полностью перекрывать ему кислород, не позволяя поговорить отцу с дочками хотя бы по телефону, – это всё-таки как-то не по закону. И не по-человечески.

Нотариуса, выдавшего Ирине «ненастоящую» доверенность (а то, что она поддельная, уже доказанный факт), на допрос вызвать никак не могут. У следователя, возбудившего уголовное дело ещё 3 марта 2019 года, до нотариуса всё никак не доходят руки.

А Руслан тем временем стучится во все двери. Обратился в посольство Беларуси. Ему ответили, что такие вопросы посольство не решает. Посоветовали обратиться в миграционную службу. Руслан нашёл в Интернете официальный сайт Департамента по гражданству и миграции Республики Беларусь. Описал в электронном обращении все свои злоключения. Пообещали разобраться и дать ответ в течение месяца.

Каким будет этот ответ? Та самая родственница, свекровь Ириной сестры, уверяет Руслана, что в Беларуси, в отличие от нашей страны, законы соблюдаются.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.