Продолжительность жизни зависит от многих факторов, но основным из них является здоровье сердечно-сосудистой системы.

Чтобы улучшить кровообращение и очистить артерии от сахара, натрия и плохого холестерина, необходимо включать в рацион те продукты, которые справляются с задачей даже лучше лекарственных препаратов.

 

Куркума. Эта пряность известна в медицине с древних времен. Она благоприятно воздействует на артерии, укрепляет стенки сосудов, защищает от воспалительных процессов. Куркуму можно добавлять в любые блюда и салаты: ее мягкий вкус подходит ко всем продуктам.

Чтобы усилить благотворное влияние пряности, можно смешать ее с медом. Тогда получится натуральный антибиотик, нормализующий давление и увеличивающий продолжительность жизни.

 

Томаты. Зрелые помидоры, выращенные в благоприятных условиях, насыщают кровь антибиотиками. Активные вещества препятствуют образованию воспалений и опухолей, раковых клеток и тромбов. При регулярном употреблении томатов в пищу значительно улучшается кровообращение и восстанавливается обмен веществ.

 

Зелень. Петрушка и укроп с грядки имеют огромное количество витаминов и микроэлементов в своем составе. Зелень насыщена флавоноидами, клетчаткой и растительными кислотами, которые улучшают работу сердца, очищают артерии от токсинов и нормализуют обмен веществ на клеточном уровне.

 

Яблоки. Специалисты из Соединенных Штатов провели исследование и выяснили, что ежедневное употребление яблок способствует повышению эластичности и гибкости артерий. Кроме того, фрукты значительно снижают уровень вредного холестерина.

 

Семена чиа. Этот суперфуд пришел к нам не так давно, но заполучил признание и популярность многих соотечественников. Семена богаты растительными белками и кислотами, витаминами и микроэлементами, которые ускоряют метаболизм, повышают иммунитет, способствуют контролю веса и улучшают функциональность сердца и сосудов.

 

Гранат. Этот фрукт считается одним из самых полезных продуктов для кровеносной системы. Гранат насыщен витамином С, калием, магнием, железом, флавоноидами, аминокислотами и другими полезными для организма веществами. Доказано, что сок из этого замечательного фрукта помогает избавиться от симптомов анемии, гипертонии, аритмии и других серьезных заболеваний.

 

Чеснок. Выполняя функции природного антибиотика, чеснок действует по всем направлениям: очищает организм от токсинов, нормализует пищеварение, избавляет от паразитов, грибков и инфекций, укрепляет сердце, снимает воспаления, борется с онкологией. Все эти свойства чеснока позволяют считать его идеальным продуктом для долголетия.

 

Корица. Приправа бьет рекорды по вкусовым качествам и аромату. Кроме того, корица помогает очистить артерии от холестериновых бляшек и глюкозы, что благотворно сказывается на самочувствии человека.