Уезжая в отпуск, не забывайте о домашних растениях: им без полива, особенно летом, точно будет плохо. Давайте разберемся, как сохранить цветы на время отъезда.

Вы отдыхаете, а бедные растения сидят в душной запертой квартире без полива! Можно, конечно, попросить кого-нибудь приглядывать за ними и поить водой. Но очень часто поручить такое ответственное дело просто некому. Тогда нужно устроить автополив.

  1. Цветы лучше снять с подоконника: если он ярко освещен, земля будет сохнуть слишком быстро. Поставьте их в горшках на столе, а в центре водрузите ведро с водой. Если растение большое, например, фикус в кадке, ведро поставьте рядом на табуретке, чтобы оно было выше уровня горшка. От ведра к кашпо протяните бинты, слегка окрутив ими растение, чтобы не свалились. Один конец бинта должен покоиться на дне ведра, другой – лежать на почве в горшке.
  2. Небольшие растения стоит накрыть пластиковыми или стеклянными колпаками, бутылками, но так, чтобы они пропускали воздух снизу. Испаряющаяся вода будет конденсироваться на стенках и вновь стекать в землю.

3. Хорошо полейте землю, чтобы она пропиталась водой. Горшок можно обернуть влажной газетой, а сверху еще и целлофаном. Это уменьшит потерю влаги.

  1. За 5-7 дней до отъезда тщательно проверьте, не поражены ли растения вредителями и болезнями. Удалите с растения все засохшие и поврежденные болезнями побеги и листья, а также крупные бутоны и цветки. Заболевшие растения обработайте соответствующими препаратами.
  2. Лучше срезать слишком большие листья.
  3. Растения следует поставить на освещенное место, но не на солнце.
  1. Закройте двери и окна с таким расчетом, чтобы в комнате, где будут оставаться растения, не было сквозняков.
  2. За 2-3 недели до отъезда прекратите все виды подкормок.
  3. Если оставляете растения в поддоне с водой, поставьте цветочные горшки на возвышение из камней или на деревянные подставки, чтобы у них не подгнили корни.
  4. Цветы в керамических горшках лучше переносят «разлуку», чем те, которые обитают в пластмассовых емкостях.
  5. В пластмассовых горшках почва сверху прикрывается влажным мхом или керамзитом. Политые растения можно поставить на поддоны, глубокие подносы или в широкие тазы с водой так, чтобы нижняя часть горшка оказалась в воде. Такой способ действенен для влаголюбивых растений.
  6. Увлажнение через ткань. Постелите на кухонном столе пленку (можно также поместить горшки в ванную, если растения не прихотливы к свету), на клеенку постелите смоченную в воде ткань (сукно, фетр, старое детское одеяльце, сложенный в несколько слоев ватин). На ткань поставьте горшки с уже политыми растениями, конец ткани нужно окунуть в емкость с водой. Влага по ткани будет переходить к горшкам. Горшки должны иметь дренажные отверстия, блюдца не нужны. Влажная растения будет отдавать воду и растения впитают воду через дренажные отверстия. Этот способ подходит на срок на 10-20 дней.