Тромбоз – это жизнеугрожающее состояние, которое требует незамедлительного адекватного лечения. Тем важнее знать первые признаки этого патологического процесса, чтобы не упустить время и не лечить уже потом осложнения.
Чем же так опасны тромбы?
Тромбоз – это, в принципе, нормальный физиологический процесс, который направлен на восстановление целостности поврежденного сосуда и предотвращение кровопотери.
Если бы у нас не образовывались тромбы, то мы рисковали бы потерять критическое количество крови даже при банальной ссадине. Поэтому образование тромба (тогда, когда это нужно) – это защитная реакция организма.
Но бывает и такое, что тромбы образуются внутри сосуда. При этом возможны три исхода:
• отрыв тромба с последующей закупоркой сосудов жизненно важных органов (сердца, легких, головного мозга);
• полная закупорка просвета сосуда, в котором тромб образовался с последующим некрозом (омертвением) тканей;
• рассасывание тромба – самый благоприятный из исходов.
Почему образуются тромбы?
На самом деле тромб образуется не только из-за повышенной свертываемости крови, как многие думают. В этом процессе участвуют три механизма:
• повышенная свертываемость крови;
• стаз крови – это состояние, при котором ток крови замедляется, она медленнее течет по сосудам (например, в ночное время);
• повреждение стенки сосуда.
Последний пункт (повреждение стенки) играет особенно важную роль в механизме образования тромбов в глубоких венах. Без него тромб скорее всего не образуется даже когда свертываемость слегка нарушения.
А повреждаться стенка сосуда может не только снаружи (при механическом повреждении), но и изнутри. К этому приводят хронические болезни – сахарный диабет, атеросклероз, воспалительные процессы.
Первые признаки тромба, при которых нужно срочно обращаться за помощью
1. Несимметричный отек
Если тромб формируется в нижней конечности (а именно там образуется большая часть тромбов), то наблюдается отек этой ноги.
Что важно: отек при этом асимметричный, то есть даже визуально одна нога отличается по размеру от другой. И это – один из первых признаков тромбоза, которые опасно игнорировать.
2. Боль в ногах
Очень часто формирование тромба сопровождается болью. Но это не острая боль (такая бывает только при полной закупорке сосуда, когда счет о спасении конечности идет на часы). Она чаще всего тупая, ноющая, может быть даже стреляющая.

3. Судороги
Судороги ног – это тоже может быть симптомом формирования в сосудах кровяного сгустка. Судороги могут сопровождаться ощущением покалывания, ползанья мурашек.
Мышечные сокращения могут быть как крупными, когда сокращаются, например, мышцы голени, так и проявляться в виде мелких подрагиваний.
4. Красные пятна или полосы на коже
Появление нетипичных красных пятен или полос на коже одной из конечностей – это очевидный симптом развития тромбоза глубоких вен и повод для скорейшего обращения к врачу.
5. Повышение местной температуры
Если поврежденная нога имеет более теплую на ощупь температуру, и на ней появились характерные пятна, полосы, есть судороги или боль – это явные признаки тромба в сосудах.
Симптомы осложнений тромбоза
Тромб в любой момент может оторваться и с током крови направиться к жизненно важным органам. При этом при закупорке сосудов сердца развивается инфаркт, головного мозга – инсульт, легких – ТЭЛА, внутренних органов – некроз соответствующих органов (это могут быть почки, кишечник и пр).
На ранних стадиях этих осложнений может беспокоить боль в грудной клетке, сухой приступообразный кашель, беспричинная одышка, выраженное головокружение или головная боль.
При появлении любого из вышеперечисленных симптомов не следует откладывать обращение за медицинской помощью. Так как в случае, если тромб оторвется, спасение жизни пациента – это иногда вопрос нескольких минут.