• Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов заявил, что кыргызстанцы должны бережней относиться к окружающей среде и беречь природу. Кто бы с этим спорил. Глава ведомства поделился идеей, над которой, наверное, долго размышлял. Он заявил, что всем владельцам домов необходимо отказаться от угля и перейти на газовое отопление! Сразу видно – голова. Как только все начнут использовать газ, то сразу решится проблема с загрязнением атмосферы. Даже не удивимся, если он ещё и уголь запретит продавать – чтобы наверняка пользовались только голубым топливом. При этом директор агентства заметил, что все граждане нашей страны – люди обеспеченные и могут с легкостью ежемесячно платить за газ по 6-7 тысяч сомов в холодное время года. Замолвил он слово и о ветеранах с небольшими пенсиями. Рустамов уверен, что и для них это не будет накладно, поскольку он считает, что пенсионеры не должны жить одни. Он даже твердо заявил: у всех пенсионеров есть дети, которые должны помогать им. И вообще, по мнению главного лесника страны, возможность зарабатывать есть у каждого кыргызстанца!

Глупый вопрос: почему господин Рустамов до сих пор командует охраной природы, а не занимается социальными вопросами? Судя по его заявлениям, он быстро пристроил бы всех пенсионеров к их детям. Возможно, с учетом поддержки наследников появилось бы и предложение отменить в стране пенсии – дети всех стариков прокормят! Да и бюджету какая экономия была бы. Кстати, поддерживают ли в правительстве республики уверенность их коллеги, что каждый кыргызстанец имеет возможность зарабатывать? Или господин директор считает, что пример возможности зарабатывания денег замечательно демонстрируют наши мигранты, покинувшие страну в поисках заработка, который в своей стране они не нашли?

  • Министерство культуры, информации и туризма Кыргызстана объявило конкурс «Гармоничная трансформация музея» на разработку новой концепции Кыргызского государственного мемориального дома-музея М. Фрунзе. Для участия в конкурсе требуется предоставить презентацию планируемого музея и пояснительную записку. Победителю конкурса даже пообещали премию в размере 30 тысяч сомов.

 

Глупый вопрос: что Минкультуры подразумевает под трансформацией музея Фрунзе? Его полное изменение? Можно ли сегодня предположить, что после проведения намеченных преобразований в новом музее воспоминаний о Михаиле Васильевиче и экспонатов, как-то связанных с нашим земляком-полководцем, уже не останется?

 

  • Мэр Каракола Адыл Каниметов сообщил: в честь 150-летия города начато строительство детского сада на 120 мест. Он отметил, что в городе большая проблема с местами в до-школьных учреждениях, которых не хватает.

 

Глупый вопрос: если детские сады в Караколе строят только по случаю юбилейных дат (других поводов, наверное, нет), то неужели возведение следующего приурочат к 200-летию города?

 

  • Бишкекчане сильно удивились, увидев расклеенные на улицах объявления о наборе на курсы народных целителей. Для солидности организаторы курсов указали, что у них есть лицензия, выданная Министерством образования и науки. В министерстве на это отреагировали и сообщили: «Лицензия была выдана на открытие курсов по обучению косметологов, визажистов, массажистов, закройщиков, поваров и кулинаров. Срок действия лицензии закончился».

 

Глупый вопрос: достаточно ли походить на курсы, готовившие косметологов да поваров, чтобы стать народным целителем? Это в медицинских университетах лекарей нужно учить много лет, и то не все из них, даже получив диплом, становятся врачами. А тут просто замечательно: деньги заплатил, живот щупать научился и всё – готовый целитель для доверчивого народа. Да и лечить людей просто, главное, пообещать им 50-процентное выздоровление за полцены. Ведь у народников все по воле высших сил – либо мумие и травы помогут, либо не помогут. Третьего не дано.

 

  • Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства разработало закон о полном запрете на ввоз, изготовление и реализацию пластиковой и полиэтиленовой продукции, в том числе пакетов. В ведомстве заявили, что их идею одобрил Международный деловой совет. Однако в МДС, услышав об этом, заявили, что подобные идеи они не поддерживают.

 

Глупый вопрос: неужели борцы за охрану леса мечтают заменить все полиэтиленовые пакеты на бумажные? Они же наверняка знают, что для выработки бумаги потребуется много древесины, которой у них, судя по всему, в излишке. Стоит ли нам ждать, что ради борьбы с полиэтиленом кое-кто не пожалеет лесов республики? Или ради подъема чьего-то бизнеса бумагу будем возить из-за границы? Главное, избавиться от конкурентов с полиэтиленом.

 

  • Региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) Кассандра Колберт на конференции, посвященной защите прав инвесторов, заявила: «За последние три года в Кыргызстане отмечен существенный спад в притоке прямых иностранных инвестиций». По ее данным, если в 2015-м приток инвестиций составлял 1,6 миллиарда долларов, то в 2018 году он сократился практически вдвое – 850 миллионов. Согласно исследованию IFC, инвесторы часто останавливают свое расширение из-за сложностей в работе и потому что их интересы не защищены.

 

Глупый вопрос: может быть, для привлечения инвесторов правительству недостаточно только повторять заветную мантру, что их здесь ждет рай? Возможно, следует ещё и бить по рукам силовиков, когда те откровенно обдирают предпринимателей, с легкостью попирая их интересы?

 

  • Депутаты Бишкекского горкенеша, не приняв никакого решения по школе, построенной «Газпромом», на содержание которой у мэрии нет денег, не одобрив предложения муниципалитета о ее передаче в управление общественному фонду, спокойно и без всякого волнения наслаждаются летним отдыхом. Из-за этого в мэрии тоже решили не торопиться с открытием новенького учебного заведения, заявив, что и в декабре будет не поздно, правда, сильных учителей с высокой зарплатой, что предполагалось изначально, там тоже не будет.

 

Глупый вопрос: неужели столичные депутаты решили на корню угробить слишком хорошо оборудованную школу, которая могла стать образцовой? Пусть в «Газпроме» знают, что нам противны их буржуйские школьные навороты. Проще надо быть!