В Кыргызско-Российском Славянском университете проводили в профессиональный путь выпускников медицинского факультета.

Четверть века назад состоялся первый набор абитуриентов на новый в то время для вуза факультет.

Тогда будущих врачей общей практики было всего 32 человека, а сам факультет состоял из одной кафедры медико-биологических и медико-психологических дисциплин. Сейчас, спустя 25 лет, он включает в себя 37 специализированных кафедр и лабораторий.

На сегодняшний день медфакультет КРСУ является самым востребованным среди абитуриентов, где обучаются более 2500 студентов.

Преподаватели и будущие врачи подготовили и опубликовали 96 учебно-методических и 6 крупных научных трудов, защищены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации, 9 сотрудников получили ученые звания.

По установившейся традиции факультета программу торжественного мероприятия вели первокурсники. Они пожелали своим старшим коллегам успехов в профессиональной деятельности и подготовили несколько интересных концертных номеров.

Вчерашних студентов, а теперь уже коллег, со столь знаковым событием поздравил декан медфака, доктор медицинских наук Анэс Зарифьян.

Нам удалось побеседовать с некоторыми выпускниками. Будущий стоматолог Александр Прямоков на наш вопрос: «Что больше всего тебе запомнилось из студенческих лет?», рассказал, что самые сильные впечатления у него остались от сдачи экзаменов и зачетов. Ну и, конечно же, он приобрел в вузе новых друзей и друзей. А нынешним студентам факультета он пожелал хорошо учиться, уважать преподавателей и преданно любить свою будущую профессию.

Выпускница лечебного отделения Бегимай Султанова решила стать врачом-эндокринологом, а младшекурсникам она пожелала усердно усваивать материал, сдавать вовремя зачеты и экзамены, принимать активное участие в жизни вуза.

Стоит напомнить, что в рамках программы развития славянских университетов, финансируемой Российской Федерацией, медицинский факультет КРСУ успешно модернизирует свою учебную базу, оснащая учебные классы и лаборатории современным медицинским оборудованием, а также открывает новые центры и лаборатории.

Сейчас начались вступительные экзамены на медфак, куда, как и в прежние годы, стремится поступить много абитуриентов, выбравших для себя самую гуманную профессию в мире.

Справочно. В этом году медицинский факультет КРСУ выпустил 208 специалистов лечебного профиля, 118 педиатров и 185 стоматологов.

Алена ГРИШЕЧКИНА.