Птицы наполняют сад жизнью, но когда стая скворцов налетает на созревшую вишню, мы смотрим на их присутствие совершенно по-другому.

Что делать, чтобы наслаждаться фруктами и в то же время не заниматься укрыванием нашего участка от крылатых друзей, которые помогают нам бороться с вредителями?

Как защитить растения от вредного воздействия птиц? Вот несколько простых способов.

Вредная деятельность птиц

Вредность птиц заключается не только в том, что они могут полностью лишить нас урожая вишни, винограда. Они также могут очистить набирающие рост бутоны вишни и ягодных кустов и есть с земли прорастающие семена. Наиболее беспокойными крылатыми гостями могут быть дрозды, вороны, зяблики, сороки, сойки, воробьи и скворцы. Однако мы должны помнить о положительной роли этих птиц и стараться изгонять их из нашего сада только тогда, когда это необходимо. Лучшим решением является временная защита растений.

Способы защиты

На грядках и клумбах, если мы ожидаем угрозу со стороны птиц, уничтожающих посевы, идеальным решением является размещение столба в центре участка с воздушным змеем – муляжом хищной птицы. Это очень эффективный способ, потому что ястреб, парящий в небе, информирует птиц об опасности, и они обходят это место.

Как отпугивать птиц?

Самый эффективный отталкивающий цвет – синий. Простой и эффективный метод отпугивания птиц из сада или от ягодного растения – это палка, воткнутая в землю с мешочком из голубой фольги, прикрепленным сверху, или кусок фольги. Помните о хорошем креплении. Точно так же вы можете окружить клумбы, повесив на забор полоски разноцветной фольги.

Птицам нравится клевать набухшие почки фруктовых деревьев и кустарников, что может привести к значительным потерям.

Чтобы защитить наши растения от этого, вы можете опрыскать их раствором жидкого стекла с добавлением бентонита и 3%-м настоем полыни в конце зимы.

Жидкое стекло создает покрытие, не нанося вреда растениям и эффективно защищая их от птиц.