Небо, в которое мы вглядываемся, нередко вызывает только позитивные эмоции. Есть и те, для кого небо окрашено совсем не в радужные цвета, а взгляд в его сторону вызывает лишь горечь тяжелой утраты, ведь там навсегда остались в плену их родные и близкие.

Так случилось с пассажирами Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и разбившегося 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек – граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая прошлого года эксперты названной группы опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен пуск ракеты, сбившей «Боинг», могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде.

В России обвинения ССГ отвергли и привели доказательства, полностью снимающие со страны даже малейший намек в причастности к авиакатастрофе. Однако международные эксперты, проводящие расследование, словно выполняют задание сверху и подводят его результаты к ничем не доказанным итогам.

Как заявлял заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing. А глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что расследование ССГ бездоказательностью обвинений напоминает ситуацию вокруг «дела Скрипалей».

Владимир Путин, комментируя итоги расследования ССГ, заявил, что у Москвы есть собственная версия произошедшего. По его словам, эксперты пренебрегают данными, полученными от российской стороны, а в итоге в расследовании много вопросов, на которые никто не отвечает. «На Западе просто назначили виновного», – сказал Путин, подчеркнув, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

Также выражал недовольство работой объединенной следственной группы премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. По его словам, промежуточные итоги расследования гибели малайзийского Boeing стали «политическим заговором» против России.

Российская Федерация с самого начала последовательно выступала за тщательное и объективное международное расследование катастрофы малайзийского «Боинга», была у истоков принятия резолюции Совета Безопасности ООН 2166 и сразу после авиакатастрофы предложила все необходимое техническое и экспертное содействие, в том числе с учетом имеющегося опыта расследования крушения самолета авиакомпании «Сибирь», сбитого силами ПВО Украины в 2001 г. над Черным морем.

Тем не менее, Нидерланды не допустили участия России в Совместной следственной группе и пошли по пути отработки заранее выбранной версии, практически проигнорировали важнейшую информацию, которую Россия предоставляла следствию в течение всего этого времени как на добровольной основе, так и в рамках механизма правовой помощи.

В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

Тем не менее, в конце мая прошлого года Нидерланды и Австралия, не дожидаясь ответов российской стороны на направленные голландской прокуратурой в марте, апреле и мае прошлого года запросы о правовой помощи по «делу МН17», выдвинули против России ничем не обоснованные обвинения в причастности к гибели малайзийского лайнера и в ультимативной форме потребовали вступить в переговоры для обсуждения правовых последствий такой ответственности, включая выплату компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы. Тем самым эти две страны-члены ССГ продемонстрировали свою неготовность к продолжению полноценного конструктивного сотрудничества по «делу МН17», а также отсутствие у них заинтересованности в проведении всеобъемлющего, объективного и независимого международного расследования.

Со слов Марии Захаровой, официального представителя МИД РФ, обвинения Совместной следственной группы в адрес России о ее причастности к крушению Boeing в Донбассе говорят об изначальной идеологической заданности поиска виновных.

— Тот факт, что ССГ обнародовала промежуточные итоги уголовного расследования и обвинила Россию в причастности к гибели рейса МН17, не дождавшись нашей реакции на них, свидетельствует о нежелании следствия всерьез рассматривать предоставляемые Российской Федерацией материалы, что лишь еще раз подтверждает вывод об изначальной идеологической заданности поиска виновных, – констатировала дипломат.

Как подчеркнула Захарова, нидерландская сторона отказалась дать оценку коренному обстоятельству, приведшему к трагедии, – «самому факту незакрытия украинскими властями воздушного пространства для полетов гражданской авиации над зоной внутреннего конфликта». Она добавила, что идеологическую заданность расследования подтверждает и отсутствие запросов к Киеву о передаче радиолокационных данных и информации о действиях диспетчерских служб.

При этом Украина, будучи, очевидно, заинтересованной стороной, остается полно-правным участником ССГ, фактически имея возможность влиять на результаты расследования. Киеву спускают с рук непредоставление таких важных сведений, как данные PЛC, информация о расположении и активности украинских сил ПВО, записи разговоров украинских диспетчеров.

Вопиющим фактом является то, что Нидерланды фактически сняли с Киева вину за незакрытие воздушного пространства над районом боевых действий на востоке страны.

Не могут не вызывать озабоченности предвзятость и закрытость расследования, опора на данные соцсетей и непроверенные открытые источники, сотрудничество с известными своими фейковыми вбросами псевдорасследователями из агентства «Беллингкэт».

Как говорится в заявлении МИД РФ, проведенные российскими специалистами экспертизы доказали сфальсифицированность видеоматериалов, на которые опирается Совмест-ная следственная группа по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17.

В министерстве подчеркнули, что вопреки заявлениям ССГ об отказе России от полноценного сотрудничества, Москва с первого дня катастрофы была готова сотрудничать и предоставляла все имеющиеся данные по трагедии. «В рамках этой работы российскими профильными ведомствами был проделан колоссальный объем беспрецедентных работ: от рассекречивания данных о российской военной технике и проведения сложного эксперимента концерном «Алмаз-Антей» до передачи первичных радиолокационных данных и документации, доказывающей украинскую принадлежность ракеты, сбившей малайзийский Boeing, а также высокоточных экспертиз, доказывающих сфальфисицированность видеоматериалов, на которые полагается в своих выводах ССГ», – заявили в МИД.

В приуроченном к 4-летней годовщине гибели рейса МН17 заявлении министра иностранных дел Австралии Дж. Бишоп говорится об обращенном к России предложении Нидерландов и Австралии о «начале диалога вокруг обстоятельств, приведших к трагической потере невинных жизней».

Следует отметить, что именно к такому сотрудничеству Россия призывала, начиная с 2014 г. Однако прошло уже 5 лет, но ее доводы до сих пор не услышаны Совместной следственной группой.

Россия же остается приверженной резолюции Совета Безопасности 2166 и по-прежнему готова оказывать содействие расследованию, чтобы добиться установления истины и привлечения к ответственности виновных.

Елена ВЛАДИМИРОВА.