Госдепартамент США призвал своих соотечественников временно воздержаться от посещения ряда расположенных на южной окраине  Бишкека сел в связи с напряженной общественно-политической ситуацией в данном районе, вызванной лишением экс-президента Алмазбека Атамбаева неприкосновенности. Об этом говорится в размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства и опубликованном во вторник посольством Соединенных Штатов в КР сообщении.

«Киргизская пресса сообщает, что ведется подготовка к приему большого числа людей в резиденции бывшего президента Атамбаева, расположенной в селе Кой-Таш за пределами Бишкека», – говорится в сообщении. Госдепартамент предупреждает, что это может привести «к гражданским беспорядкам в районе Кой-Таша».

«Гражданам США рекомендуется избегать поездок в районы к югу от водохранилища: в сёла Кок-Джар и Чон-Таш или через них. Сотрудникам правительства США запрещено ездить в эти районы», – отмечается в документе ведомства.

Данные населенные пункты примыкают к южной окраине столицы. В одном из них располагается частный дом экс-президента Атамбаева, в котором на протяжении недели находятся несколько сотен его сторонников. По словам этих людей, они прибыли «поддержать» Атамбаева, с которого по решению парламента в конце июня была снята неприкосновенность, что дает возможность привлечения бывшего руководителя государства к уголовной ответственности.

По мнению депутатов, экс-президент подозревается в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из мест заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы, а также незаконном получении участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Бывший руководитель Кыргызстана все эти обвинения назвал «чушью и ерундой» и пообещал оказать сопротивление в случае попытки его ареста.

Соб.инф.