В середине этой недели  Республика Беларусь отметила День независимости и 75-летие освобождения от  немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия   прошли по всей республике. Они начались утром с возложений официальными делегациями цветов к военным монументам, торжественных шествий и парадов в регионах страны.

Кульминацией празднования стал военный парад в белорусской столице, который начался около стелы «Минск – город-герой». Участие в параде принял президент Беларуси Александр Лукашенко.

В военном параде в Минске были задействованы более пяти тысяч военнослужащих, в составе механизированной колонны – более 280 единиц колесной и гусеничной техники, в составе воздушной части парада – около 50 самолетов и вертолетов военной авиации Беларуси и России.

В параде участвовали военнослужащие  Национальной гвардии нашей республики, а также   России, Китая, Азербайджана, Армении, Казахстана,  Таджикистана и Узбекистана.

После военного парада минчанам и гостям белорусской столицы был представлен массовый театрализованный эпизод «Беларусь героическая», в котором приняли участие более тысячи человек. Затем присутствовавшие на площадке около стелы «Минск — город-герой» люди вместе исполнили государственный гимн. Массовые исполнения гимна также прошли в регионах страны.

После праздничного салюта, который в Минске был дан с шести огневых позиций, начался концерт.

Соб. инф.