Международный деловой совет Кыргызстана организовал и провел в Бишкеке первый форум поставщиков товаров и услуг. Он был посвящен горнодобывающей отрасли, которая в последнее время в республике вновь начинает развиваться.

Директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, открывая встречу, сказал: «К нам часто обращаются поставщики товаров и услуг в различных секторах экономики, особенно в недропользовании, с просьбой познакомить с местными закупщиками, чтобы повысить уровень именно местных закупок. Поэтому мы решили сделать это в новом формате, собрать всех вместе – и поставщиков, и покупателей – и постараться создать неформальную атмосферу, чтобы они в течение дня познакомились, наладили контакты, построили планы на будущее и, может быть, сразу заключили какие-то соглашения».

Часто сотрудничество не удается наладить из-за отсутствия информации. Порой не все предприятия знают, что в стране производят материалы для горнорудного производства, перерабатывают промышленные отходы. При этом недропользователи неоднократно заявляли, что готовы больше товаров закупать у местных производителей, но не всегда знают, где те находятся. К тому же, если компании будут больше работать с местным населением, вовлекать их в свою деятельность, прибегая к их услугам, то и проблем с сельчанами будет меньше.

От имени компании – крупнейшего, пожалуй, потребителя услуг – выступил президент «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден. Он отметил, что у них одним из приоритетов является закуп товаров и услуг именно на местном рынке. Однако они предъявляют к поставщикам высокие требования, чтобы те соответствовали строгим критериям, которыми компания руководствуется при учете факторов устойчивости рынка, качества и цены товаров и услуг. Отвечают этим требованиям не все из многочисленных желающих что-то предоставить компании. Он сообщил, что в 2018 году у компании был 981 поставщик, в том числе 580 местных, поставляющих 11 тысяч наименований товаров и услуг.

Однако Дежарден говорил не только о поставках. Он сообщил, что добыча золота на Кумторе в нынешних объемах будет вестись ещё три года. Затем в следующие три года будет идти постоянное сокращение получения ценного металла, и дальнейшая перспектива месторождения пока остается туманной. Из трех миллиардов долларов, потраченных Канадой в прошлом году на геологические изыскания в мире, на Кыргызстан пришлось только два процента. О подобных, далеко не радужных перспективах для бюджета, а соответственно, и жизни страны, наверняка знают в правительстве. Уже сейчас исполнительная власть должна решать, чем заменят кумторовские вливания. Много лет говорили, что вот-вот заработает Джеруй, но пока реального результата нет. Правда, на форуме представители этого проекта тоже присутствовали, и есть надежда, что скоро мы услышим и о добытом золоте Джеруя.

Встречи и беседы в рамках форума шли практически целый день. Проводились они в нескольких специально оборудованных залах. Были организованы и презентации компаний. Видно было, сколь живо и заинтересованно обсуждались многие вопросы – от поставок крупной горной техники и взрывчатых веществ до страховых услуг.

Подводя итоги мероприятия, Аскар Сыдыков заметил, что прошедший форум позволил стимулировать местные закупки в масштабах республики, продемонстрировал прозрачность процедур снабжения, помог выстроить постоянный диалог между всеми сторонами. Он пообещал, что Международный деловой совет Кыргызстана продолжит работу в подобном формате и для компаний из других отраслей промышленности и секторов экономики.

Александр НИКСДОРФ.