Поджелудочная железа – один из важных внутренних органов человеческого тела, который отвечает за пищеварение.

Сбой в работе поджелудочной железы чреват осложнениями и целым рядом заболеваний, таких как панкреатит или сахарный диабет.

К счастью, есть прекрасные народные средства, которые помогают лечить этот орган

не хуже лекарств.

Предлагаем вам несколько рецептов, которые вам помогут.

  1. Семена укропа

Отмерить 1 чайную ложку семян укропа и залить 1 стаканом кипятка. Через 1 час настой готов. Процеживаем и употребляем в течение дня весь объем настоя, отпивая понемногу.

  1. Овес

Овсянка издревле считается одним из самых лучших блюд для поджелудочной железы. Наиболее полезной является обычная овсяная каша (не быстрого приготовления) на воде без добавления масла и соли. Ешьте ее по нескольку раз в день на протяжении недели.

Если каша быстро приестся, то можно заменить кашу настоем из овса: 0,5 кг овсяной крупы залить 1 л кипятка и настаивать в течение 1 часа. Процедить и пить по полстакана 3 раза в день.

  1. Лимон + петрушка + чеснок

Возьмите 1 кг лимонов, 300 г чеснока и 300 г петрушки. Лимоны освободите от косточек, а кожуру не снимайте. Прокручиваем все игредиенты через мясорубку и тщательно перемешиваем. Смесь храните в холодильнике в стеклянной банке. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Чтобы усилить эффект этого народного средства, запивать его можно специальным настоем из листьев земляники, черники, брусники, который готовим так: берем листья перечисленных растений плюс к ним кукурузные рыльца и стручки фасоли. Отмерить все в равных частях и, сложив в термос, залить кипятком. Оставить запариваться на несколько часов. Запивать нужно так: 1 ч.л. смеси +1/3 стакана настоя. Курс лечения – 3 месяца.

  1. Гречка и кефир

Берем с вечера 0,5 л кефира и 1 стакан гречневой крупы. Крупу промываем и заливаем кефиром, после чего оставляем настаиваться на 12 часов. Далее делим смесь на 2 равные части: одну съедаем на завтрак, вторую – на ужин. Необходимо продержаться пару дней на такой еде – устроить так называемые разгрузочные дни. Кроме кефира с гречкой больше ничего есть нельзя. Такая разгрузка не должна превышать 2 дня. Если очень будет хотеться есть, то можно позволить себе немного фруктов.

Хорошо помогает дыхательная гимнастика:

  1. Наберите в грудь побольше воздуха, а затем выдохните его весь и задержите дыхание.
  2. В момент задержки дыхания подтяните слегка живот, досчитайте медленно до трех, а затем ослабьте напряжение мышц брюшного пресса. Если выполнять данное упражнение 10 раз в день, это поможет укрепить поджелудочную железу и избавиться от некоторых недомоганий.