В Бишкеке знатоки бардовской песни могли приобщиться к любимому искусству. Творческая встреча с известным российским исполнителем Алексеем Бруновым состоялась в актовом зале КРСУ. Среди благодарных слушателей были не только студенты этого учебного заведения, но и многочисленные фанаты этого жанра.

Бард из России был приглашен деканом медицинского факультета, поэтом и бардом Анэсом Зарифьяном. Именно по его инициативе в Кыргызстан в разные годы с концертами приезжали почти все ведущие барды бывшего СССР. Это Сергей и Татьяна Никитины, Виктор Берковский, Юлий Ким, Вадим Егоров, Юрий Кукин и другие.

Рассказал А. Зарифьян и о сегодняшнем госте.

Алексей Брунов родом из Ленин-града. Хотя по профессии он геолог, но свою жизнь связал с авторской песней. В его репертуаре произведения

Б. Окуджавы, Ю. Визбора и представителей так называемой ленинградской группы – Е. Клячкина и Ю. Кукина.

Сегодня А. Брунов концертирует по всему миру. Он выступал во многих странах мира. Сейчас у Алексея Брунова несколько концертов в Казахстане, а потом он должен выступать в Ташкенте.

— Неожиданно в гастрольном графике появилось окно, он вышел на меня и был приглашен к нам. Кстати, познакомились мы с ним в Казахстане в

80-е годы прошлого столетия. Эта встреча состоялась на фестивале авторской песни. Он тогда пел дуэтом с питерской исполнительницей Галиной Богдановской. Они первыми из исполнителей бардовской песни бывали с концертами во Фрунзе, тем самым проторив дорожку известным артистам, – продолжает А. Зарифьян.

Наш собеседник признался, что от этого концерта ждет многого. В первую очередь, это была инициатива самого А. Брунова. Ему очень хотелось встретиться с нашей молодежью. Первоначально были намерения прочитать студентам лекцию об истории авторской песни. Но потом решили, что занятия в аудиториях будут не так интересны.

К нашему гостю присоединились двое бардов из Казахстана – Фатима Жондосова из Астаны и Николай Глушков из Алматы.

А. Брунов с первых минут вместе с А. Зарифьяном взяли высокую планку и построили встречу в форме живого общения со зрителями. Сначала они вместе спели несколько известных песен. Потом наш гость рассказал немного об истории авторской песни. Оказалось, что большой вклад в развитие авторской песни внесло, как ни странно, белогвардейское движение. Эти люди, навсегда покидавшие свою Родину, старались в песнях выразить любовь к России.

Во время диалога российский исполнитель рассказал о своих встречах с Владимиром Высоцким. Под громкие аплодисменты А. Брунов исполнил его популярные песни.

Во втором отделении на сцену вышли исполнители из Казахстана. Они рассказали, что любят нашу страну за то, что здесь благодарные зрители. Поэтому песню про тянь-шаньские горы в исполнении Фатимы зрители приветствовали овациями.

Больше двух часов концерта пролетели незаметно. После финальной песни благодарные слушатели наградили артистов не только бурными аплодисментами, но завалили букетами цветов.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.