Пока организаторы детского праздника в Васильевском айыл окмоту говорили приветственные речи и поздравляли ребятню с летом и Днём защиты детей, многие нетерпеливые мальчишки и девчонки осваивали аттракционы. Наибольшей популярностью пользовались качели.

Как мало, оказывается, надо для детского счастья: всего-то от души раскачаться и взлететь над забором площадки под мамины испуганные возгласы.

Кроме качелей, весь день над селом летали разноцветные воздушные шарики, ленточки и обёртки от мороженого… Хотя нет, обёртки не летали. После того как розданное всем ребятам мороженое было съедено, бумажки аккуратно отправились в урны.

В селе Виноградное Василь-евского айыл окмоту Аламудунского района Международный день защиты детей отметили по-особому. Соб-равшихся утром 1 июня около здания айыл окмоту детсадников и школьников из трёх сёл (Виноградного, Васильевки и Грозди) ждал сюрприз в виде большой детской площадки.

Площадку, которую можно, пожалуй, назвать мини-парком развлечений, детям подарили не только ко Дню защиты детей, но и к началу летних школьных каникул.

Площадка засыпана мягким мелким песком. Так что на ней могут в безопасности резвиться даже малыши: если вдруг споткнутся и упадут – серьёзных травм не будет.

Для гостей постарше здесь вкопаны высокие турники и всевозможные гимнастические снаряды. А есть ещё качели, карусели, горки, песочница и уютные лавочки в тени.

Подарок детям «организовало» руководство Васильевского айыл окмоту, акимиат Аламудунского района и неравнодушные люди – представители общественных организаций «Союз социальных педагогов», «Лига женщин»… Поучаствовали в строительстве парка аттракционов простые сельчане, которых волнует вопрос, чем их дети будут заниматься на каникулах.

Спонсоры обещают найти деньги на батут и большой надувной бассейн, которые планируется в ближайшем будущем установить по соседству с площадкой.

Ирина Максимова.

Фото автора.