Полноценное и здоровое питание цыплят не только обеспечит максимальную прибыль от выводка, но и позволит избежать массы проблем. Один из значимых элементов рациона – свежая или сушеная зелень.

Кормление цыплят в домашних условиях: общие правила

В первый раз цыплят кормят сразу же после рождения. Как только подсохли перышки, цыплята получают первый корм. Это активирует рефлексы, ответственные за питание, способствует правильному и быстрому формированию пищеварительной системы.

Вовремя не покормленный цыпленок будет отставать в развитии от сверстников. Как правило, для первого кормления выбирают измельченное отварное яйцо, творог, пшено.

 

Частота кормления цыплят:

  • первая неделя – до 8 раз в день;
  • вторая недель – до 6 раз в день;
  • с третьей недели переходят на четырехразовое питание.

Трава обязательно должна присутствовать в рационе цыплят. Это источник витаминов, минералов, воды, клетчатки. Куры в свободном выпасе активно клюют сочную зелень. Цыплят приучают к свежей траве постепенно.

 

Можно ли кормить

цыплят травой?

Кормить цыплят травой не только можно, но и нужно. Это непременный элемент питания, способствующий здоровью выводка. Без травы цыплята медленнее развиваются и имеют не такой бодрый вид.

Луговые грубые травы по силам взрослым курам. А маленький цыпленок-бройлер нуждается в более нежной зелени.

 

Крапива укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость болезням, улучшает пищеварение. Содержит много белков и витаминов, особенно славится содержанием витамина С. Большинство заводчиков предпочитают именно крапиву, особенно в зимний сезон в сушеном виде, в котором она утрачивает свои обжигающие свойства, но остается ценным источником минералов и витаминов.

 

Одуванчик богат никотиновой кислотой и каротином, обладает лечебными свойствами. В Западной Европе выращивается как садовое растение. Его листья кладут в салаты, щи, супы. Цветочные почки маринуют, из цветков делают вино и варенье. По консистенции и составу листья одуванчиков для цыплят – один из лучших вариантов.