Окунуться в мир древней архитектуры, увидеть всё своими глазами и даже подняться на памятник эпохи караханидов можно было абсолютно бесплатно в археолого-архитектурном комплексе «Бурана».

Специально ко Дню музеев уже шестой год по всему Кыргызстану проводится акция «Ночь в музее». В этот день двери всех музеев открыты для всех посетителей. Люди бесплатно могут получить незабываемые впечатления на всю жизнь. Когда-то именно здесь, вокруг Бураны, в древнем городе Баласагын кипела жизнь, караваны торговцев останавливались на ночлег. В этом средневековом городе уже тогда функционировало подобие канализации: здесь были найдены обожженные глиняные трубы.

В 2014 году башня Бурана была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот памятник средневековой культуры вызывает большой интерес у иностранных туристов. Огромную ценность для туристов и мировой истории представляют экспонаты, найденные на территории вокруг башни. Также в павильоне хранится книга поэта и философа Жусупа Баласагына «Благодатное знание» и другие находки Х-ХI веков.

Каждый день двери музея археолого-архитектурного комплекса открыты для всех желающих.

К акции «Ночь в музее» здесь готовятся по-особенному. Специально для посетителей приготовили несколько площадок с мастер-классами.

Можно было увидеть, как раньше кочевники дробили кукурузу, ячмень, изготавливали шырдаки, глиняные кувшины.

Туристы с восторгом снимали на фото и видео наших артистов в красивой традиционной одежде. Дети из детского садика «Келечек» села Кегеты, школьники из Дон-Арыка и близлежащих сел выступили с концертной программой.

Жители сел близ башни часто находят разные исторические изделия. Узнав об акции «Ночь в музее», они решили сдать все свои находки в музей.

Директор музея Анита Шаменова призвала всех жителей близлежащих сёл сдавать найденные ценные исторические вещи в музей. Она поблагодарила Акыла Кылычева, Руслана Маралбаева, Мухамбета Сагыналиева, Кубатбека Турдуканова, которые все находки принесли в музей.

Туристы из Японии, принимавшие участие в акции, были в восторге от увиденного. Особенно их удивило, что в Кыргызстане до сих пор не забыли традиции изготовления шырдаков.

Каждый желающий мог подойти к свободному микрофону после окончания концерта и сказать свои пожелания.

Многие посетители подходили и благодарили сотрудников музея за сохранение памятника мировой истории. На этой доброй ноте завершился праздник День музеев – хранителей времени.