Пожар условный. Учебный. Но тушили, как говорится, всем миром – силами двух соседних государств – Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

По сценарию, загорелось сухотравие в 300 метрах от автозаправочной станции, расположенной на самой границе с Казахстаном. Через дорогу – ещё одна АЗС, на которую, опять же по сценарию учений, через несколько минут перекинулось пламя.

Боролись с пожаром сотрудники УМЧС по Чуйской области Кыргыз-ской Республики и их коллеги из Жамбылской области Казахстана под руководством майора Равшанбека Аширбекова (Кыргызстан) и полковника Талгата Сабирова (Казахстан).

К месту условного возгорания в течение семи-десяти минут примчались три пожарные машины – из Канта, из Токмока и с прилегающей казахской территории. Ещё несколько драгоценных минут ушло на разворачивание пожарных рукавов и рассредоточение борцов с огнём по двум подвергающимся условной опасности заправкам.

«Пожар» общими усилиями потушили быстро. Медицинская помощь (а подъехавшая оперативно из Ивановки машина скорой помощи всё время учений дежурила на обочине дороги) никому, к счастью, не понадобилась.

Чётко сработал и технический сотрудник АЗС, вовремя заметивший дым, не растерявшийся и оперативно позвонивший в Управление МЧС по Чуйской области.

Такие совместные пожарно-тактические учения под названием «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации природного характера, обусловленной возникновением пожара на приграничной территории» проводятся впервые. По крайней мере, за последние лет десять специалисты ничего подобного не припоминают. И первый блин, вопреки известной поговорке, не получился комом.

По мнению Р. Аширбекова и его казахского коллеги Т. Сабирова, учения прошли успешно и показали готовность сотрудников МЧС двух стран в случае реальной пожарной тревоги  действовать быстро, слаженно, грамотно и профессионально.

Ирина Максимова. Фото автора.