Ежегодный митинг-реквием, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне 9 Мая на столичном братском кладбище «Кызыл-Аскер».

В мероприятии традиционно приняли участие ветераны войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, представители мэрии Бишкека, Бишкекского городского кенеша, Первомайской районной администрации столицы, Чрезвычайные и Полномочные послы России, Беларуси и Узбекистана, военнослужащие Вооруженных сил Кыргызстана, представители Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизии, горожане и школьники.

От ран, полученных в боях на фронтах Великой Отечественной войны, погибли и похоронены на этом братском кладбище 248 достойных сынов кыргызского, русского, украинского, белорусского, казахского и других братских народов. Память погибших во время боевых действий почтили минутой молчания, а после возложили венки и цветы к мемориалу героям.

С наступающей годовщиной Великой Победы ветеранов поздравили присутствовавшие на митинге официальные лица.

В завершение своей поздравительной речи российский посол Николай Удовиченко отметил: «…Я поздравляю с наступающим праздником всех нас и, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, тружеников тыла! Спасибо вам! Низкий поклон! Вечная память погибшим воинам, отдавшим свои жизни за счастливое будущее, и искренняя честь и слава живущим сегодня ветеранам! Спасибо вам!»

Во время войны во Фрунзе  в глубоком тылу был организован госпиталь. Именно сюда со всех фронтов привозили тяжело раненных солдат. Не всех бойцов медикам удавалось поставить на ноги. Умерших от ран военнослужащих  хоронили на братском кладбище.

Один из них – сержант Яков Трофимович Карманов 1923 года рождения.  На мраморной табличке выбиты две даты: рождения и смерти. Последняя – 1943 год. Нетрудно подсчитать, что он совсем еще мальчишкой взял в руки оружие и отправился защищать Родину от фашистских захватчиков. В свои неполные двадцать лет он получил смертельное ранение. О последних часах жизни на войне этого героя мы уже не узнаем никогда.

В честь присутствующих участников самой кровопролитной за всю историю человечества войны торжественным маршем прошли парадные колонны военнослужащих Вооруженных сил Кыргызской Республики.

После праздника ветеранов ждали автобусы, на которых организаторы мероприятия повезли их на праздничный обед.

Соб.инф.

Фото Юрия Кузьминых.