В Бишкеке на футбольных полях спортивного комплекса «Динамо» прошел ставший уже традиционным турнир по мини-футболу среди детей – воспитанников детских домов-интернатов и футбольных клубов Кыргызстана.

Юных спортсменов чествовали почетные гости – ветераны войны и труда.

Почти неделю на зеленом газоне соревновались около пяти десятка команд.

Их заранее разделили на четыре группы по возрастным категориям. В каждом матче за первое место отчаянно бились не только опытные футболисты, но и новички. Команда «Патриот» из села Жаны-Жер – одна из таких. Ее тренер Иван Иванов собрал в свою команду подростков окрестных сел. Он сумел привить ребятам не только любовь к спорту. Его мальчишки стали лучше учиться в школе, с уважением относиться к старшим.

Команда в первый раз участвует в таком представительном турнире. Но, как говорится, мальчиками для битья не стали. До призового места команде не хватило совсем чуть-чуть. Четвертое место дает новичкам дополнительный стимул, чтобы в следующем году подняться на пьедестал почета.

Поздравить детей пришли ветераны войны. Среди гостей были и заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны КР, полковник Акылбек Ибраев, начальник службы общественной безопасности МВД полковник милиции Сапар Асаналиев, начальник отдела госагент-ства по делам молодежи, физической культуры и спорта Чолпонбек Самудинов. Присутствовали спортсмены с мировым именем – мастер спорта СССР, чемпион по борьбе самбо и дзюдо, обладатель Кубка мира Алихан Божев; мастер спорта международного класса, чемпион Азиатских игр, чемпион Азии, бронзовый призер Чемпионата мира по джиу-джитсу Абдурахман Муртазалиев.

На трибуне познакомились с семейной парой, активно болевшей за своего сына Эльдара. Его команда «Нико» в своей возрастной группе 2005-2006 годов рождения уверенно заняла первое место. А Эльдар Мамин стал лучшим бомбардиром – он девять раз сумел поразить ворота соперников.

Его родители Анвар и Неля не скрывают, что мечтают видеть в своем ребенке не только хорошего спортсмена, но и доброго и отзывчивого человека.

— До этого Эльдар занимался восточными единоборствами. Но потом увлекся футболом. Все свободное время проводит на футбольном поле. Спорт благоприятно сказался и на учебе нашего сына. Конечно, хотелось бы, чтобы он стал мастером кожаного мяча, и эта игра стала его смыслом жизни. Эльдар понимает, что без труда сделать это будет невозможно, – рассказали Анвар и Неля.

После финала гостей мероприятия и футболистов ждал праздничный концерт. Звезды кыргызской эстрады спели военные песни. Убеленные сединами старики, услышав знакомые мелодии, стали им подпевать. Самые смелые из них пригласили танцевать девушек, одетых в военную форму.

В концерте приняли участие и воспитанники детских домов. Под бурные аплодисменты они исполнили несколько военных песен и самую главную – «День Победы».

Запоминающимся стало и закрытие турнира – ветеранов пригласили в центр арены и дали им в руки белых голубей. Затем по команде всех птиц выпустили на волю. Голубиная стая в течение нескольких минут кружила над стадионом в память о героях Великой Отечественной войны.

По окончании мероприятия всех пожилых гостей доставили по домам работники одной из частных столичных таксомоторных фирм. В сравнении с прошлым годом, на встречу пришло меньше почетных гостей. К сожалению, время берет свое, и герои Великой Отечественной войны потихоньку уходят от нас. Но их никогда не забудут.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.