На этой неделе манеж Академии физической культуры и спорта выступил в совершенно  непривычной для себя роли, перевоплотившись из центра спортивной подготовки в настоящий мегаполис инновационных медицинских разработок благодаря стартовавшей там международной выставке MEDEXPO KYRGYZSTAN.

Чего здесь только не было. Современное диагностическое и стоматологическое оборудование, продукция фармацевтических компаний, мебель для медучреждений. В общем, всё то, что помогает получить действительно качественное медицинское обслуживание и помощь, о которой нам, кыргызстанцам, очень часто приходится лишь мечтать. Но возможно в скором будущем ситуация изменится. Ведь всё представленное на выставке оборудование можно приобрести.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвала экспозиция правительства Москвы, представленная под единым брендом Made in Moscow («Сделано в Москве»), на которой 11 московских производителей показали 36 передовых технологий.

Как рассказала Оксана Позднякова – начальник управления выставочной деятельности Московского экспортного центра (МЭЦ), коллективный стенд Made in Moscow впервые принимает участие в выставке, проводимой у нас уже в 14 раз. На стенде представлены лучшие производители фармацевтических препаратов, профессиональной косметики, медтехники, мебели для медицинских учреждений, функциональных протезов, ультразвукового диагностического оборудования, реабилитационного оборудования, производства расходных материалов для лабораторий, стоматологической отрасли.

— Вся привезенная инновационная продукция сделана в Москве, – отмечает О. Позднякова. – МЭЦ является своеобразным инструментом реализации мер поддержки предпринимателей за счет субсидий правительства

г. Москвы. Эти меры поддержки, прежде всего, нацелены на субъекты малого и среднего бизнеса. Именно такие предприятия сталкиваются с наибольшими сложностями, в том числе и финансовыми, при выходе на внешние рынки. МЭЦ также занимается обучением предпринимателей всем аспектам ведения внешнеэкономической деятельности.

— Все московские компании могут участвовать в тендерах, проводимых предприятиями Кыргызстана, – продолжает рассказ Виктория Зверева, старший менеджер по работе с клиентами МЭЦ. – Согласно действующему в Кыргызстане законодательству о госзакупках в аукционах могут участвовать как компании – резиденты, так и нерезиденты. Для последних предоставляется отсрочка от 1 до 3 месяцев, в случае, если компания выиграла тендер, сертификация производится еще быстрее.

Одним из ярких участников стенда «Сделано в Москве» стало ООО «Неврокор» занимающееся разработкой и производством реабилитационного и диагностического оборудования для медицины и спорта.

— Важным направлением деятельности нашей компании является производство оборудования для диагностики и реабилитации двигательных функций, – рассказывает Дмитрий Ишутин, гендиректор ООО «Неврокор». – Продукция достаточно эксклюзивная, частично не имеющая аналогов в мире. В её основе лежит интеллектуальная реабилитация, которая позволяет восстанавливать функции движения с помощью биологической обратной связи и миостимуляции синхронно. Достаточно много российских ведущих клиник используют эту продукцию. Наше оборудование участвует в процессе реабилитации пациентов и имеет широкий профиль, начиная от постинсультных больных до больных с ортопедическими травмами и ДЦП. Активно используется оно мануальными терапевтами, в спортивной медицине и других направлениях.

Ещё одной московской компанией, вызвавшей неподдельный интерес у гостей выставки стало ООО «Моторика», специализирующееся на научных исследованиях в современных технологиях и робототехнике.

-Наша компания располагается в технопарке «Сколково», – рассказывает Евгений Конев, руководитель международного развития ООО «Моторика». – Мы производим протезы верхних конечностей для людей с травмами, делаем только активные протезы, позволяющие брать предметы, ухаживать за собой. Такие механические протезы не производят нигде в мире. Они очень легкие и делаются индивидуально под травму пациента. Биоэлектрический протез производится по другой технологии. Система управления протезом работает с помощью электродов, вырабатываемых мышцами культи в момент их сокращения. К примеру, он посылает импульс на сжатие – разжатие – это фантомный импульс, все импульсы улавливаются специальными датчиками и осуществляется сжатие — разжатие руки. Датчики поверхностные, они постоянно считывают электромиографию.

Мы также привлекаем благотворительные фонды для помощи людям, у которых случилось несчастье, и они не имеют финансовой возможности приобрести нашу продукцию, – поделился Е. Конев.

Особый подход у компании к детям. Для них разработана целая программа, помогающая им принять ситуацию, не переживать не стесняться её. Дети с родителями могут сделать свой дизайн протеза и выбрать цвет и стилизацию под супергероя, а также дополнить его «суперспособностями», например, такими как насадка для скакалки, пульт управления дроном и другими. А еще на странице компании в фейсбуке ребята могут стать участниками конкурса «Лучший супергерой».

Просто аншлаг у желающих в любом возрасте всегда выглядеть на 100% произвела компания «Коллаген Косметикс» – производитель профессиональной косметики, продукция которой разрабатывается по рекомендациям и при консультативной помощи ученых отдела коллагеновых препаратов и изделий московской Медицинской академии имени И.М.Сеченова.

— Наша компания уже работает на рынке Кыргызстана, – рассказывает Анна Созонтова, бренд-менеджер компании.

— Сейчас мы выводим на рынок республики изделие медицинского назначения «Эмалан». Это изделие широко известно в России и представлено в аптечном сегменте. Мы хотим вывести его в аптечную сеть Кыргызстана. Средство способствует быстрому восстановлению кожного покрова после операций, ран, косметических процедур. В его составе нативный трехспиральный коллаген, который способствует скорейшей регенерации кожного покрова и выработке собственного коллагена. Благодаря уникальному составу «Эмалана» восстановление кожного покрова происходит в разы быстрее.

После завершения выставки в планах организаторов создание «Дорожной карты», которая расскажет московским предпринимателям о всех этапах выхода на экспорт в Кыргызстана.

На сегодня доля Москвы в общероссийском объеме экспорта медтоваров в Кыргызстан составляет 25%. По итогам 2018 года экспорт медтоваров в республику составил 7,5 миллионов долларов США и показал прирост на 42% по отношению с 2017 годом.

Наиболее популярными экспортными продуктами медицинской промышленности из Москвы в Кыргызстан в прошедшем году стали: расфасованные лекарства (3,09 млн долл. США), магнитно-резонансные томографы (1,63 млн долл. США), иммунные продукты (0,57 млн долл. США), инструменты и оборудование для измерения кровяного давления (0,29 млн долл. США), лекарственные средства, содержащие пенициллины или их производные, (0,21 млн долл. США).

Елена ЖОЛОБОВА.